Реферат: Работа с графическим пакетом Corel Draw и создание тестовой программы в среде Visual Basic - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Работа с графическим пакетом Corel Draw и создание тестовой программы в среде Visual Basic

Рефераты по информатике и программированию » Работа с графическим пакетом Corel Draw и создание тестовой программы в среде Visual Basic

Министерство образования Российской Федерации

Южно-уральский государственный университет

Архитектурно-строительный факультет

Кафедра « Информационные технологии»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Работа с графическим пакетом Corel Draw и создание тестовой программы в среде Visual Basic»

Выполнил: студент АС-184

Финеева А. А.

Проверил: Коробкова Е.С.

Челябинск,2008


Содержание

Visual Basic Введение 3

Новые возможности Visual Basic. 4

Средства управления. 6

Что позволяет Visual Basic 7

Краткое описание работы в Visual Basic. 8

Corel Draw. Введение. 10

Отличие векторной графики от растровой. 10

Краткое описание работы в Corel Draw.. 11

Литература. 14


Visual Basic. Введение

Microsoft Visual Basic- это мощная система программирования, позволяющая быстро и эффективно создавать приложения для Microsoft Windows.

Оригинальный язык программирования Basic был создан Джоном Кемени и Томасом Курцем в 1963 г в Дартмурском колледже. Он быстро завоевал популярность в качестве языка для обучения программированию в университетах и школах и был адаптирован для использования на персональных компьютерах основателем и главой компании Microsoft Биллом Гейтсом в середине 70-х гг. С тех пор для ПК последовательно было выпущено несколько версий Basic, включая Microsoft Quick Basic и MS-DOS Qbasic. Хотя программная оболочка Visual Basic выполнена полностью графической, а сам язык программирования весьма далек от языка, применяемого для ранних версий интерпретаторов Basic, простота и элегантность Basic осталась в большой мере присущей и новым версиям. Широкие возможности Visual Basic и его простота послужили основной причиной для выбора его в качестве языка программирования для создания таких Windows- приложений как Excel[2].


Новые возможности Visual Basic

Управление множественными проектами с помощью Explorer [[1]];

Использование новых сред Code Editor [[2]], в том числе Auto Quick Info [[3]];

Работа с окном Form Layout [[4]] для настройки внешнего вида программы;

Изменение размеров окон и документов;

Выбор и использование функций управления Active X;

Использование новых отладочных инструментов и техник для исправления ошибок программирования;

Быстрый запуск проекта с одной или более предопределенной формой;

Расширение возможностей Microsoft Word через автоматизацию.

Среда программирования Visual Basic содержит все необходимые инструменты для быстрого и эффективного создания мощных программ, работающих в среде Windows.

Инструменты, имеющиеся в среде программирования Visual Basic, помогают при конструировании Basic- программ.

Строка Меню обеспечивает доступ к большинству команд, управляющих средой программирования. Под строкой меню имеется панель инструментов - набор кнопок, являющихся ярлыками для команд, с помощью которых осуществляется работа в среде Visual Basic. В нижней части экрана расположена панель задач. Её можно использовать для переключения между компонентами Visual Basic или для активации других приложений Windows. Также имеется окно инструментов (Toolbox), окно содержания проекта (Project Container), окно формы(Form), окно проекта(Project), окно непосредственного выполнения(Immediate), окно свойств(Properties) и окно макета формы(Form layout).

Файлы проектов Visual Basic имеют расширения.vbp,.wak,.vbg в имени файла.

В среде Visual Basic имеется 7 инструментов.

Форма Visual Basic – это окно в интерфейсе пользователя.

Инструменты и средства управления на панели служат для того, чтобы добавлять новые элементы пользовательского интерфейса. Панель инструментов содержит также средства управления для создания объектов, выполняющих специальные “заэкранные” операции: управление информацией в базе данных, контроль временных интервалов и т.д.

1. Окно Properties[[5]]

Окно Properties позволяет изменять характеристики (установки) элементов пользовательского интерфейса в форме. Окно свойств содержит список всех объектов, использующихся в данном пользовательском интерфейсе. Здесь также могут перечисляться изменяемые установки свойств для каждого объекта.

2. Окно Project[[6]]

Visual Basic – программа состоит из нескольких файлов, которые собираются вместе, когда программа готова. В окне Project перечисляются все файлы, используемые при программировании.

Файлы проекта содержат список всех поддерживаемых файлов и программ проекта и их расширение vbp (Visual Basic program).

В Visual Basic в окно Project можно одновременно загрузить несколько файлов проектов.

В Visual Basic предусмотрена оперативная справочная система, включающая информацию о среде программирования, инструментах и языке программирования Visual Basic[1].

Средства управления

С их помощью создаются объекты и формы, выводится информация в текстовом блоке, просматриваются диски и папки в системе, обрабатываются данные, вводимые пользователем, запускаются Windows-приложения и просматриваются записи баз данных.

Что позволяет Visual Basic

работать со средствами управления;

работать с меню и диалоговыми окнами;

работать с формами, принтерами и обработчиками ошибок;

добавлять художественное оформление и спецэффекты;

использовать модули и процедуры;

работать с наборами элементов и массивами;

работать с текстовыми файлами и базами данных;

взаимодействовать с Microsoft Office.

Visual Basic может считывать и записывать информацию в базу данных различного формата.

С помощью Visual Basic можно построить собственное приложение по обработке баз данных, которое отображало бы только информацию, необходимую пользователю, а также предоставляло бы пользователю необходимые средства для обработки данных.

Средства управления Line(отрезок) и Shape(фигура) позволяют создать геометрические фигуры[3].

Краткое описание работы в Visual Basic

Моя работа заключалась в том, чтобы в среде Visual Basic создать часть тестовой программы. Для этого мне было дано 2 вопроса. Первым делом в Excel открыла Редактор Visual Basic и с помощью Insert UserForm открыла окно UserForm, вместе с которым появилась панель инструментов. Затем в этой панели выбрала Label, чтобы в окне UserForm2 выделить определенную область для написания итогового окна при подведении итога теста, в котором создаю 2 Label с названиями «Экстраверсия» и «Нейротизм» и 2 – для подсчета баллов. Затем создаем вторую UserFormХ[7] для написания первого вопроса: «Если вы хотите узнать что-нибудь, то вы предпочитаете прочитать об этом в книге, чем спросить у друзей?» Далее с помощью инструмента Command Button создала визуальные кнопки с надписями «Да», «Нет». Нажав на одну из кнопок двойным щелчком мыши, открыла окно Книга1 – UserForm2 (Code), где писала команды:

- для «Да»: UserForm2. Label 1=Val (UserForm2. Label 2= Val Label 1) + 1.

UserForm14. Show

UserForm13. Hide

- для «Нет»: UserForm14. Show

UserForm13. Hide

Исходя из команды, делаем вывод, что при ответе «Да», балл засчитывается в экстраверсию.

Аналогично поступаем и со вторым вопросом: «Бывает ли у вас сильное сердцебиение?»

- для «Да»: UserForm2. Label 2=Val (UserForm2. Label 2=Val Label 2) + 1

UserForm15. Show

UserForm14. Hide

- для «Нет»: UserForm15. Show

UserForm14. Hide

Следовательно, при ответе «Да» на данный вопрос балл засчитывается в нейротизм.

Таким образом, я научилась работать в среде Visual Basic и создавать тестовую программу.

Corel DRAW. Введение

Corel DRAW является единственным графическим пакетом, позволяющим делать буквально все, начиная от рисования и заканчивая версткой и обработкой растровых изображений[4].

Отличие векторной графики от растровой

 

Графика бывает двух видов - векторная и растровая. Основное отличие - в принципе хранения изображения. Векторная графика описывает изображение с помощью математических формул. Основное преимущество векторной графики состоит в том, что при изменении масштаба изображения оно не теряет своего качества. Отсюда следует и еще одно преимущество - при изменении размеров изображения не изменяется размер файла.

Растровая графика - это прямоугольная матрица, состоящая из множества очень мелких неделимых точек (пикселей), а векторная – линий[5].

Краткое описание работы в Corel Draw

Мне была выдана подоснова карты для дальнейшей обработки в Corel Draw.

В первую очередь на панели Object Manager в докерном окне создала слой под названием «Исходник». Затем для горизонталей создала отдельный слой. Горизонтали рисовала с помощью инструмента Freehand Tool и Bezier. Этими же инструментами я нарисовала все остальные объекты карты: здания, овраги, дороги, луга и т.д. Каждый объект - на отдельном одноименном слое. Надписи (названия улиц, цифровые данные и т.п.) на слое «Надписи» нанесла с помощью инструмента Text Tool. При работе в Corel Draw я не оставила без внимания и такие инструменты, как Rectangle Tool[8] для изображения домов и с помощью инструмента Shape скругляла углы для лугов, для некоторых условных обозначений использовала Ellipse Tool[9]. Для закрашивания определенных объектов при нажатой кнопке Bezier замыкала их. Для изображения забора я использовала инструмент Interactive Blend Tool. Еще раз хочу обратить Ваше внимание на то, что каждую группу объектов, объединенную общими характеристиками, я создавала на разных слоях.

 

 подоснова карты

 

 

готовая работа


Литература

1.         Кравченко В. Программирование. Компьютерное моделирование движения тел. Учебно-исследовательская работа. Кунгур,2005. с. 30.

2.         Радер Д., Миллсап К. Бейсик для персонального компьютера фирмы IBM: Пер. с англ. М.: Радио и связь, 1991. с. 30.

3.         codenet/progr/vbasic/first.php

4.         vbzero.narod/project.htm

5.         tam/guide/



[1] Проводник проектов

[2] Редактор кодов

[3] Быстрый Авто информатор

[4] Макет бланка

[5] Свойства

[6] Проект

[7] Это число обозначает номер окна, в котором я задаю вопрос.

[8] Прямоугольник

[9] Окружность