Реферат: Спецсимволы в HTMl для чего они нужны? - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Спецсимволы в HTMl для чего они нужны?

Рефераты по информатике и программированию » Спецсимволы в HTMl для чего они нужны?

Чаще всего специальные символы в html используют для вставки в текст таких символов, как © (копирайт), ® (зарегистрированный товарный знак), § (параграф), математических знаков, знаков валют и стрелок. Но спецсимволы html могут быть так же полезны:

При форматировании текста. Множественные пробелы в языке html игнорируются. То есть если вы введете несколько пробелов подряд, они все равно отобразятся как один. Чтобы в браузере отобразились несколько пробелов подряд, вместо обычного знака пробела можно использовать код неразрывного пробела (  или  ).

Для отображения на странице кода html, php и так далее. Для того, чтобы html тэги были видны пользователям необходимо заменить в них знаки < (меньше) и > (больше) на соответствующие им спецсимволы html.

Для безопасности.Если у пользователей есть возможность добавлять на сайт информацию (писать комментарии или посты на форуме), то желательно заранее лишить их возможности вставить какой-либо код на сайт и заменить в обработчике такие символы, как больше (>), меньше (<), амперсанд (&) и т.д. на соответствующие им спецсимволы html.


Как использовать спецсимволы html?

У каждого специального символа html есть индивидуальный номер и название. Для использования спецсимвола необходимо вставить в текст его код, который может выглядеть так: &#номер_спецсимвола; или так: &название_спецсимвола;. Если Вы используете в коде название, то имейте ввиду, что спецсимволы HTML чувтсвительны к регистру. Например, Œ и œ - это два разных спецсимвола.

Ниже приведены таблицы с кодами наиболее распространенных спецсимволов:


Таблица спецсимволов html
Описание Спецсимвол Название Числовой код
Неразрывный пробел   &nbsp; &#160;
Копирайт © &copy; &#169;
Зарегистрированный товарный знак ® &reg; &#174;
Параграф § &sect; &#167;
Меньше < &lt; &#60;
Больше > &gt; &#62;
Амперсант & &amp; &#38;
Длинное тире &ndash; &#8211;

Стрелки
Описание Спецсимвол Название Числовой код
Влево &larr; &#8592;
Вверх &uarr; &#8593;
Вправо &rarr; &#8594;
Вниз &darr; &#8595;
Вправо-влево &harr; &#8596;
Стрелка вниз и влево &crarr; &#8629;
Двойная стрелка влево &lArr;; &#8656;
Двойная стрелка вверх &uArr; &#8657;
Двойная стрелка вправо &rArr; &#8211;
Двойная стрелка вниз &dArr;; &#8659;

Знаки валют
Описание Спецсимвол Название Числовой код
Евро &euro; &#8364;
Цент ¢ &cent; &#162;
Йена ¥ &yen; &#165;
Фунт стерлингов £ &pound; &#163;