Реферат: Как правильно оформить презентацию - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Как правильно оформить презентацию

Рефераты по информатике и программированию » Как правильно оформить презентацию

Сегодня все чаще приходится использовать такую вещь, как презентация. Этот способ представления информации становится популярным не только в бизнес-кругах, но и в учебных заведениях. Для грамотного и доходчивого оформления презентации необходимо соблюдать некоторые несложные правила. Если им не следовать, ваша информация просто не найдет нужный отклик.

Шаг 1: Типы презентаций

Вам необходимо знать, что существуют презентации линейные и нелинейные. Линейные презентации создаются в программе PowerPoint и излагают информацию последовательно. Нелинейные презентации являются более интерактивными и представляют только ту информацию, которую вы запросите.

Шаг 2: Нелинейные презентации

При создании нелинейной презентации необходимо продумывать каждый следующий шаг - что именно будет происходить при нажатии в каком-либо открытом окне. Заранее подготовьте ответы на такие вопросы. Самым простым будет такой вариант – не позволять выполнять ненужные клики, когда открыта новая информация. В основе таких презентаций лежат компоненты для мультимедиа, а подготовить их можно в программах Borland Delphi или Visual C++.

Шаг 3: Линейные презентации

Теперь более подробно рассмотрим создание линейных презентаций, которые подойдут вам в большинстве случаев. С их помощью вы можете:

– Информативно представить проект для бизнеса;

– Оформить интересную презентацию фирмы;

– Сделать рекламный ролик;

– Создать макет для мероприятия с возможностью распечатки;

– Защитить дипломную работу;

– Оформить и презентовать подарок для любимого человека.

Шаг 4: Цветовая палитра

Сперва выбираем цветовую палитру для вашей презентации. Для достижения конечной цели выбираем тот цвет, который будет восприниматься наиболее положительно. К примеру, для бизнес-презентаци выбирать надо тот цвет, благодаря которому лучше усваивается информация – нежно-зеленый, светло-синий или бежевый. Для того, чтобы на вашу работу обратили внимание, можно использовать оранжевый или желтый цвет.

Шаг 5: Стиль презентации

Работа должна быть выдержана в одном стиле, в ней должно использоваться не более двух цветов. Не лишним будет использование тонкой рамки. Это позволит сконцентрировать внимание людей в определенных пределах. Можете также сделать на каждом слайде надписи: вверху название проекта, а внизу фамилию представителя презентации.

Шаг 6: Содержание презентации

Количество слайдов зависит от вида создаваемого проекта. Так, для деловой презентации слайдов должно быть не больше 10, а для дипломной работы – 20. Содержание презентации должно быть следующим:

1) понятия, помогающие сориентироваться – не более 5;

2) суть самой работы;

3) цели (1-2) или задачи (3-5 для каждой цели);

4) актуальность работы;

5) целевая аудитория;

6) текст работы, представленный тезисами, которые должны быть четкими и конкретными (не больше 2-3 предложений на одном слайде), не более семи слайдов;

7) конечный результат, на который направлена работа (описываем сильные стороны проекта или представляемой фирмы);

8) описание возможных последствий, достигнутых результатов и необходимых ресурсов.

Шаг 7: Название презентации

Теперь перейдем к названию вашей презентации. Оно должно:

– иметь два уровня;

– быть ярким и красочным, чтобы привлечь внимание;

– состоять из правильно и грамотно подобранных терминов, отражающих саму суть вашей презентации.

Шаг 8: Тематические картинки

Каждая презентация должна содержать тематические картинки. Их соотношение с текстовой информацией должно быть 2/3 (картинок больше, чем текста). Для первого слайда выбираете яркие и эмоциональные картинки, но не более двух. Они должны передавать соответствующее состояние вашего проекта. Такое грамотно подобранное изображение обеспечивает 70 процентов успеха.

Шаг 9: Оформление текста

Для текста необходимо выбирать шрифты Times New Roman или Tahoma, так как именно они обеспечивают правильное и доходчивое восприятие информации. Размер шрифта для основного текста – 14. Заголовки к тексту надо оформлять в нужной цветовой гамме, жирным шрифтом и, если надо, подчеркнуть. В тексте жирным или подчеркнутым шрифтом выделяете главные мысли.

Шаг 10: Другие эффекты

Не лишним будут эффекты и музыкальное сопровождение. Для всех эффектов выбирайте один стиль. Музыкальное сопровождение должно быть торжественным и без слов. Если презентация «для себя» поставьте популярную музыку.

Шаг 11: Важные моменты

Запомните главное – презентация используется для изложения основных тезисов вашего проекта. Поэтому вашей основной задачей является умение грамотно описать и дополнить нужную информацию. На каждый слайд вашей презентации должно уходить не более полутора минут. Поэтому советуем потренироваться заранее в проведении вашей презентации. Установите для себя временные рамки. Если не поленитесь и создадите гиперссылки, вам будет удобнее возвращаться к значимым моментам презентации.