Реферат: Филипп Эгалите - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Филипп Эгалите


Луи Филипп (II) Жозеф, герцог Орлеанский (фр. Louis-Philippe-Joseph duc d'Orlйans, c 1792 известный как Филипп Эгалите (фр. Philippe Egalitй; 13 апреля 1747(17470413), Сен-Клу — 6, Париж) — французский политический деятель.

Биография

Представитель младшей линии Бурбонов, правнук регента Франции герцога Филиппа II, сын Луи-Филиппа I Орлеанского и Луизы-Генриетты де Бурбон-Конти. Один из самых богатых людей Франции, ещё более умноживший состояние благодаря удачному браку. До 1785 носил титул герцога Шартрского, стал герцогом Орлеанским и первым принцем крови после смерти отца. Был с 1771 великим магистром масонской ложи Великий Восток Франции, которую стремился политизировать. Отличался либеральными взглядами. Во время Великой французской революции примкнул к революционерам, отказался от титула, стал «гражданином» и принял фамилию Эгалите (фр. равенство). В Конвенте голосовал за казнь своего родственника Людовика XVI. Однако в течение того же 1793 года гражданин Эгалите погиб сам: во время Революционных войн его сын, бывший герцог Шартрский Луи-Филипп, оказался замешанным в заговор генерала Дюмурье и изменил революции, покинув страну, что привело к аресту, осуждению и казни Эгалите-отца. Перед гильотиной Филипп потребовал две бутылки шампанского и взошёл на эшафот с совершенным бесстрашием. Ненавидевшие его роялисты отметили: «Жил как собака, а умер, как подобает потомку Генриха IV».

Семья

Герцог Орлеанский был с 1769 года женат на Аделаиде де Пентьевр, дочери великого адмирала Франции, одной из богатейших наследниц своего времени. Дети:

мертворожденная дочь (1771);

Луи-Филипп I (1773—1850), будущий король Франции в 1830—1848;

Антуан Филипп (1775—1807), герцог Монпансье;

Луиза Мария Аделаида (1777—1847);

Франсуаза (1777—1782), сестра-близнец Аделаиды;

Луи Шарль (1779—1808), граф Божоле.

Старший сын Филиппа Эгалите, виновник его гибели герцог Шартрский Луи-Филипп, несмотря на одиозность своей семьи в глазах старших Бурбонов, в 1800 году получил у жившего в эмиграции Людовика XVIII право на титул герцога Орлеанского, после Реставрации вернул огромное наследство родителей, а в 1830 году стал конституционным монархом Франции как Луи-Филипп I (свергнут в 1848). Двое младших сыновей герцога Орлеанского: Антуан Филипп, герцог Монпансье и Луи Шарль Альфонс Леодегар, граф Божоле — также оказались в эмиграции, но умерли молодыми (оба от туберкулёза, которым заразились во время пребывания под стражей в 1793 году), ничем себя не проявив и не оставив потомства. У Филиппа Эгалите также была дочь Аделаида, эмигрировавшая в США, вышедшая там замуж за немца и родившая ему детей, оставшихся в Нью-Йорке. После реставрации Бурбонов она вернулась во Францию, затем была советницей брата, когда тот стал королём, и умерла за два месяца до его свержения.

Источник: ru./wiki/Филипп_Эгалите