Реферат: Шаховская, Наталья Дмитриевна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Шаховская, Наталья Дмитриевна

Рефераты по историческим личностям » Шаховская, Наталья Дмитриевна


Наталья Дмитриевна Шаховская (4 июля 1795 — 2 июня 1884 года), урождённая княжна Щербатова, жена декабриста Фёдора Шаховского.

Биография

Внучка историка М. Щербатова. Сестра И. Щербатова. Воспитывалась вместе с кузенами Михаилом и Петром Чаадаевыми. В неё были влюблены А. Грибоедов и сослуживец брата по Семёновскому полку И. Якушкин. Неразделённая любовь привела Якушкина к мысли о самоубийстве. От необдуманного поступка Якушкина удержала сама Наталья Дмитриевна.

Жена с 12 ноября 1819 года Фёдора Шаховского.

В момент ареста мужа ждала второго ребёнка.

О психической болезни мужа узнала от Александры Муравьёвой, с которой вела переписку. Обратилась с прошением о поездке в Енисейск, получив отказ ходатайствовала о переводе мужа в одно из имений под свою опеку. В ответ на это было получено Высочайшее повеление отправить Шаховского в Суздальский Спасо-Ефимиев монастырь для содержания под арестом. Жене было разрешено поселиться рядом. Шаховская добилась, чтобы мужа посещал врач. Однако Фёдор Шаховской скончался 22 мая 1829 года.

Умерла в Москве, похоронена на Ваганьковском кладбище.

Дети

Сыновья:

Дмитрий (10.5.1821 — 29.10.1897, Серпухов) похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище, гвардии капитан-лейтенант, серпуховской уездный предводитель дворянства, женат на кж. Наталье Борисовне Святополк-Четвертинской;

Иван (20.10.1826 — 3.7.1894), генерал-лейтенант, командир гвардейского корпуса, женат на гр. Екатерине Святославовне Бержинской, отец Д. И. Шаховского.

Источник: ru./wiki/Шаховская,_Наталья_Дмитриевна