Реферат: Себастьян I - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Себастьян I


Себастьян (20 января 1554, Лиссабон — 4 августа 1578, Поле трех королей близ Эль-Ксар-эль-Кебир, теперь Марокко) — король Португалии и Алгарве из Ависской династии.

Биография

Сын Жуана Мануэля и Хуаны Австрийской. Внук португальского короля Жуана III, взошедший на португальский престол после его смерти. Отец Себастьяна умер от туберкулеза 2 января 1554 года незадолго до его рождения. Его мать покинула Лиссабон 17 мая 1554 года и вернулась в Испанию, доверив воспитание своего новорождённого сына свекрови, Екатерине Австрийской и с тех пор сына больше не видела, но поддерживала с ним переписку и регулярно получала из Португалии его портреты.

Когда умер его дед, Себастьяну было всего три года и до его совершеннолетия регентшей была сначала его бабка Екатерина, вдова Жуана, а потом кардинал Энрике, архиепископ Лиссабона, брат Жуана III. В 1568 году, будучи пятнадцати лет от роду, Себастьян перенял государственные дела. Его правление имело для Португалии катастрофические последствия.

Себастьян жил в вымышленном мире, наполненном средневековыми рыцарскими идеалами. Его главной целью было завоевание для Португалии земель в северной Африке. Воспользовавшись борьбой за престол в султанате Фес, он решил, считая себя наследником крестоносцев, освободить Марокко от арабов.

В 1574 году он предпринял экспедицию в Танжер, где безуспешно боролся с маврами. Когда в Марокко возникла борьба за престол, Себастьян явился на помощь изгнанному Абу Абдалле Мохаммеду. Его войско состояло из испанцев, португальцев, немецких и итальянских наемников. При Эль-Ксар-эль-Кебире войско Себастьяна было разбито; он сам погиб, но труп его не был найден, вследствие чего позже появились четыре самозванца; наибольший успех имел четвертый, появившийся 20 лет спустя после смерти Себастьяна.


Источник: ru./wiki/Себастьян_I