Реферат: Волконский, Фёдор Фёдорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Волконский, Фёдор Фёдорович

Рефераты по историческим личностям » Волконский, Фёдор Фёдорович


План
Введение
1 Семья
2 Биография
3 Источники

Введение

Князь Фёдор Фёдорович Волко́нский (? — февраль 1665, Казань) — окольничий, известен обороной крепости Белой от поляков в ходе Смоленской войны.

СемьяОтец: Фёдор И. Волконский Мерин.Сын: Волконский, Андрей Фёдорович. Биография

В июне 1618 года участвовал в разрешении местнического спора между боярином князем Дмитрием Пожарским и стольником Ю. Татищевым («милостивое слово сказывал стряпчий князь Волконский»),

Участвовал в обороне Москвы от войска польского королевича Владислава.

С 1621 года — стольник.

В 1620-е годы служил при дворе и несколько раз посылался воеводой на южную границу против крымских татар.

В 1633—1634 годах (после капитуляции русской армии во главе с боярином М. Б. Шеиным под Смоленском), будучи воеводой в крепости Белая, в течение 2 месяцев отбивал приступы польского войска под командой королевича Владислава IV Вазы, за что в июне 1634 года был пожалован в окольничие, получив в подарок шубу с царского плеча, кубок и вотчины.

В 1635 году в звании наместника калужского вёл переговоры с литовскими послами, а в 1636 — с послами Гольштейна.

В 1639 году в звании наместника муромского вёл переговоры с крымскими послами.

В 1643—1647 годах служил вторым воеводой в Астрахани. Возглавлял несколько приказов (Челобитный, Литовский, Сыскной, Большого прихода, Сбора даточных людей). В 1645 году поставлен во главе Казачьего приказа.

В 1648 году был назначен членом комиссии по составлению Соборного Уложения вместе с князьями Н. И. Одоевским и С. В. Прозоровским.

В феврале 1649 года послан укреплять Заонежье, которому угрожали шведы.

30 марта 1650 прибыл из Москвы в Псков для сыска участников «хлебного бунта».

«Псковичи обругали его, нанесли ему несколько ударов и отняли у него грамоту, в которой приказано было ему казнить виновных. Псковичи, прочитавши эту грамоту, закричали: „Мы скорее казним здесь того, кто будет прислан из Москвы казнить нас!“», после чего Волконский был схвачен восставшими и посажен в тюрьму.

После возвращения (в декабре) первым в роду получил боярское достоинство.

В 1653 году вместе с боярином князем Б. А. Репниным отправлен послом в Речь Посполитую, а после возвращения назначен вторым воеводой в Киев, где в 1654—1656 годах принимал активное участие в военных действиях против Польши. Действуя на правом фланге армии гетмана Б. Хмельницкого, захватил литовские города Столин, Туров, Давид-Городок и Пинск.

В 1658 году в составе «великого посольства» боярина князя Н. И. Одоевского вёл переговоры с послами Дании, а затем — Речи Посполитой, безуспешно пытаясь склонить посланников польского короля к «вечному докончанию».

В 1662—1664 годах усмирял восстание в Башкирии.

Умер в Казани в феврале 1665 года.

3. Источники

«Славянская энциклопедия. XVII век». М., ОЛМА-ПРЕСС. 2004.

Источник: ru./wiki/Волконский,_Фёдор_Фёдорович