Реферат: Жозе Бонифасиу де Андрада и Силва - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Жозе Бонифасиу де Андрада и Силва

Рефераты по историческим личностям » Жозе Бонифасиу де Андрада и Силва

Жозе Бонифацио де Андрада е Силва (порт. Josй Bonifбcio de Andrada e Silva; 1763—1838) — бразильский государственный деятель, учёный, поэт, педагог, иностранный член Шведской королевской академии наук (1797), сын полковника Игнатия д’Андрада.

Биография

Жозе Бонифасиу де Андрада и Силва родился 13 июня 1763 года в городе Сантус, в бразильской провинции Сан-Пауло.

Обучался с 1780 года в Коимбре юридическими и естественными науками и затем изучил за границей горное дело. Возвратившись в 1800 году в Португалию, получил в Коимбрском университете кафедру геогнозии и занял место главного интенданта горного ведомства в Португалии.

Отличился во время Войны за независимость на Пиренейском полуострове, но в 1819 году оставил службу и отправился в Бразилию с целью посвятить себя науке.

Когда декрет кортесов, обнародованный в Лиссабоне 29 сентября 1821 года и призывавший принца-регента Педру в Европу, послужил в Бразилии сигналом к восстанию, Андрада стал в Сан-Пауло во главе восстания и в качестве вице-президента муниципалитета составил предъявленное регенту письменное требование не покидать Бразилии.

16 января 1822 года Жозе Бонифасиу де Андрада и Силва в качестве министра внутренних дел стал во главе правления страны, но уже 25 октября 1822 года получил отставку; пять дней спустя он очутился вновь у кормила правления благодаря народной манифестации, устроенной в его пользу. 17 июля 1823 г. он отказался от своей должности, стал в оппозицию против министерства, был арестован и отправлен на корабле в Европу.

Жил затем в Бордо, занимаясь научными исследованиями до 1829 года, когда получил дозволение возвратиться в Бразилию, где император, отказавшийся 7 апреля 1831 года от престола в пользу своего сына, назначил его опекуном юного Педру II.

Лишившись звания опекуна с учреждением в 1834 году регентства, Жозе Бонифасиу де Андрада и Силва жил уединенно на маленьком острове в Нитерое близ Рио-де-Жанейро, где и скончался 6 апреля 1838 года.

Помимо целого ряда научных и политических статей Андрада издал «Poesias d’Americo Elyseo» (Бордо, 1825), доставившие ему вполне заслуженно славу поэта. В качестве признания его трудов, как минералолога, среди которых открытие четырёх новых минералов, один из них был назван в его честь — Андрадит.

Семья

Его братья, Антонио-Карло де Андрада и Мартим-Франциск де Андрада (1776 - 23.02.1844), принимали участие в бразильской революции и впоследствии были известны как государственные люди. Сыновья последнего, Хозе-Бонифасио де Андрада и Мартим-Франциско де Андрада, были известны как поэты; первый написал «Rosas e goivos» (Сан-Пауло, 1849), второй «Lagrimas e somsos» (Рио-де-Жанейро, 1847) и драму «Januario Garcia» (Рио-де-Жанейро, 1849).

Источник: ru./wiki/Жозе_Бонифасиу_де_Андрада_и_Силва