Реферат: Иванов, Фирс - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Иванов, Фирс

Фирс Иванов, уроженец с. Сурали Саранского уезда, активный участник Крестьянской войны 1773-1775 гг. под руководством Е.И.Пугачева. Присоединившись под Саранском к восставшим, он после неудач Пугачева под Симбирском, остался с отрядом на территории губернии. Выступив в поход в конце августа 1774 г., Фирс с отрядом двинулся наСимбирск вдоль засечной линии. 26 августа он напал на Карсун, сжег и разграбил Пушкарскую слободу, но город взять не Смог: сильный гарнизон оказал сопротивление. Фирс пошел далее наСимбирск. Многие жителиКарсуна ушли с его отрядом.

Навстречу восставшим выступил комендант Симбирского гарнизона полковник А. П. Рычков. Гарнизон при первом же столкновении с мятежниками изменил своему коменданту. В жестокой битве А. П. Рычков был убит и похоронен в Карсуне.

Фирс наполнил окрестности Симбирска убийствами и грабежами. В ноябре 1774 года крестьянский отряд Фирса Иванова был разбит значительно превосходящими силами правительственных войск под командованием Обернибесова. 10 ноября 1774 года генерал-аншеф граф П. И. Панин доносил Екатерине:

«…Известный под именем Фирса Иванова разбойнический атаман на сих днях пойман. По окончанию следствия получит он по государственным законам на карсунской площади, а голова его отошлется на место его рождения…»

Литература

В. А. Красовский. Прошлое г. Карсуна (Краткий исторический очерк), Симбирск, 1903.

Край Симбирский. Краткий исторический очерк. Саратов. Приволжское издательство, 1989.


Источник: ru./wiki/Иванов,_Фирс