Реферат: Кезгайло, Станислав Янович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кезгайло, Станислав Янович

Рефераты по историческим личностям » Кезгайло, Станислав Янович

Станислав Я́нович Кезга́йло (около 1451—1527; Вильна) — государственный и военный деятель Великого княжества Литовского, великий гетман литовский.

Биография

Происходит из знатного литовского магнатского боярского рода Кезгайл. Отец — Ян Кезгайло — староста жмудский, каштелян виленский и трокский. Станислав в будущем занимал эти же должности. Он был старостой жмудским с 1486 по 1527, каштеляном трокским с 1499 по 1522 и виленским с 1522 по 1527.

5 февраля 1494 подписал от литовской стороны вечный мир с Великим княжеством Московским, положивший конец русско-литовской войне 1487—1494 годов, по которому большая часть земель Верховских княжеств отходило Московскому княжеству, которое возвращало Литве занятые Любутск, Серпейск, Мосальск, Опаков и отказалось от претензий на Смоленск и Брянск. Станислав также сватал великого князя литовского Александра дочери московского князя Ивана Великого Елене.

В 1501 наряду с другими участниками Мельникского соглашения был изгнан из государственного совета (рады Великого княжества Литовского). В 1501 году вместо Семёна Гольшанского Станислав стал великим гетманом литовским. Но занимал эту должность изначально временно, пока из русского не возвратиться плена бывший гетман Константин Острожский, захваченный во время Ведрошской битвы, в которой коммандовал литовским войском. В 1503 Станислав передал гетманские полномочия Станиславу Кишке.

Женился трижды на дочерях местных шляхтичей. Имел троих сыновей: Михаила, Яна и Станислава (будущего крупнейшего магната Литвы); последней родилась дочка Барбара.

Умер Станислав в Вильнюсе в 1527 года. Похоронен в Виленской Архикафедре.

В первой половине XV века до 1447 года Кежгайловичам принадлежало поместье Игумен.

Источник: ru./wiki/Кезгайло,_Станислав_Янович