Реферат: Карломан король франков - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Карломан король франков

Рефераты по историческим личностям » Карломан король франков

Карломан (фр. Carloman; 751 — 4 декабря 771) — король франков в 768771 годах, из династии Каролингов. Карломан был вторым сыном Пипина Короткого и Бертрады Лаонской, а также был младшим братом Карла Великого.

По разделу, сделанному Пипином перед смертью в 768 г., Карломан получил внешне компактный, а фактически разнородный блок земель, охватывающий территорию от Суассона до Марселя и от Тулузы до Базеля, т. е. Эльзас, Бургундию, Прованс, так называемую Готию, восточную часть Аквитании, Алеманнию и, вероятно, южные части Австразии и Нейстрии. С самого начала царствования между братьями установились дурные отношения. Во время похода Карла в 769 г. для усмирения восстания в Аквитании Карломан не оказал ему обещанной помощи, чем навлек на себя обвинение в вероломстве. Состоявшееся в 770 г., благодаря их матери Бертруде, соглашение между братьями, позволившее им некоторое время действовать согласно относительно итальянской политики, скоро снова распалось — вероятно, в связи с делами Италии, где Карломан был более склонен поддерживать лангобардов, а Карл — папу. Между братьями готова была вспыхнуть война, когда 4 декабря 771 г. Карломан умер в своём дворце Самусси, а его царство захватил его брат Карл. Похоронен в аббатской церкви Сен-Реми в городе Реймсе. Его жена Герберга и сын Пипин, родившийся в 770 г., нашли убежище у короля лангобардов Дезидерия.


Литература

Продолжатели Фредегара = Continuationes chronicarum quae dicuntur Fredegarii // The Fourth Book of the Cronicle of Fredegar with its continuations. — London: Thomas Nelson and Sons Ltd, 1960.

Abel-Simson, "Die Jahrb ьcher d. frд nkischen Reiches unter Karl d. Grossen" (ч. I, 2 изд., 1887, гг. 768-771).
Ф. С.

Источник: ru./wiki/Карломан_(король_франков)