Реферат: Касым-хан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Касым-хан

(Касим-хан) (каз. Қасым хан) (1455— 1518 или 1523/1524) — казахский хан, правитель Казахского ханства предположительно в 1511-1522 годах, сын Жанибек-хана. При нем Казахское ханство достигло расцвета и установило контроль за обширными территориями Восточного Дешт-и-Кипчака.

Биография

Согласно родословной Абу-л-Гази, Касым-хан был сыном одного из основателей Казахского ханства — Жанибек-хана и являлся потомком тринадцатого сына Джучи-хана — Тука-Тимура:

Согласно «Тарих-и-Рашиди» после Керей-хана власть в Казахском ханстве унаследовал его сын Бурундук-хана[2]. В то же время в источниках, описывающих период правления Бурундук-хана, упоминаются также имена нескольких казахских султанов, среди которых наиболее авторитетным был сын Жанибек-хана — Касым-султан, который кочевал в районе озера Балхаш и реки Каратал[2].

При этом Бурундук-хан в военной силе уступал Касыму, согласно Мухаммаду Хайдару количество подчинённых Касыму достигало миллиона людей. Кысым, командуя казахскими войсками, отличился в сражениях с Мухаммед Шейбани-ханом, который пытался захватить южные районы Дешт-и-Кипчака. Хотя главным ханом продолжался считаться Бурундук, власть Касыма была настолько велика, что, как считал Мухаммад Хайдар никто и не думал о Бурундуке[3]. Казахские султаны и другие представители знати поддерживали Касыма, так как в каждом военном походе ему сопутствовала удача и он захватывал для знати военную добычу, поэтому авторитет его так вырос, что, не имея ханского титула, он был фактически признан ханом всех казахов, а законный хан Бурундук не пользовался никакой популярностью. Поэтому согласно сведениям Мухаммада Хайдара 915 года хиджры (1509/1510 год), хоть Бурундук и являлся ханом, правление ханством и полнота власти принадлежала Касым-хану. Известно, что побеждённый Бурундук был изгнан из степи и умер на чужбине в Самарканде[3].

Параллельно росли военные успехи Шайбанидов в Мавераннахре (междуречье амударьи и Сырдарьи), известны сведения источников о четырёх походов Мухаммад Шайбани-хана на казахсов. С начала 1480-х годов степи Дешт-и-Кипчака стали объектом борьбы между Шайбанидами и казахскими султанами. По сообщению Рузбихана в «Михман-наме-йи Бухара»:

В 1509 году Мухаммад Шайбани-хан со своим войском напал на владения Касыма в районе Улу-Тау (Улытау) и разгромил зимовки казахов, однако данный поход закончился поражением Мухаммад Шайбани-хана, что, вероятно, и явилось причиной последовавшего за этим событием ослабления его власти и гибели под Мервом.[5]

В 1512 году Касым-хан встретился с могульским ханом Султан-Саидом, который пытался склонить Касым-хана к продолжению борьбы против Шайбанидов, однако Султан-Саид при этом не добился положительных результатов[5]. Ряд исследователей считает, что отказ Касым-хана от союза с Султан-Саидом свидетельствовал, что политика казахов в то время была независимой и Касым-хан мог не считаться с формально-зависимым положением относительно Могулистана[5].

Известен факт, что в 1512 году будущий знаменитый джуйбарский шейх Ислам бежал от Бабура и кызылбашей к Касым-хану и довольно долго пользовался его гостеприимством. Однако после того, как Бабур потерпел поражение, а остатки кызылбашей бежали из Мавераннахра, Ходжа Ислам собрался возвратиться в Бухару. В это время от племянника Мухаммад-Шайбани-хана, победившего Бабура и кызылбашей, к Касым-хану прибыли послы сватать его дочь за своего хана, утвердившегося тогда правителем Бухары. Касым-хан дал своё согласие и отдал отправляемую в Бухару дочь под попечение Ходжи Ислама, который тогда и вернулся на родину.[6]

Согласно описи царского архива известно существование связей Касым-хана с московским царем Иваном III, однако их характер неизвестен[7].

Согласно Мухаммаду Хайдару Касым-хан умер в 924 году хиджры (1518 год). Гаффари в «Джахан-ара» сообщает год смерти — 930 год хиджры[8].

Согласно В.В. Трепавлову умер и похоронен в 1521 г. в Сарайчике — захваченной им столице Ногайской Орды [9]. При нем Казахское ханство достигло расцвета и установило контроль за обширными территориями Восточного Дешт-и-Кыпчака. После смерти Касым-хана в Казахском ханстве начались усобицы между султанами, и могущество Казахского ханства сильно пошатнулось.

Список литературы:

Абу-л-Гази. Родословная туркмен / Пер. А. Н. Кононова. — М., Л.: 1958.

Абусеитова М. Х. Казахское ханство во второй половине XVI века. — Алма-Ата: Наука, 1985. — С. 41. — 104 с.

Абусеитова М. Х. Казахское ханство во второй половине XVI века. — Алма-Ата: Наука, 1985. — С. 42. — 104 с.

Михман-наме-йи Бухара (Записки Бухарского гостя) / Пер., предисл. и примечания Р. П. Джалиловой. — М.: 1976. — С. 100-101.

Абусеитова М. Х. Казахское ханство во второй половине XVI века. — Алма-Ата: Наука, 1985. — С. 43. — 104 с.

Абусеитова М. Х. Казахское ханство во второй половине XVI века. — Алма-Ата: Наука, 1985. — С. 87. — 104 с.

Абусеитова М. Х. Казахское ханство во второй половине XVI века. — Алма-Ата: Наука, 1985. — С. 53. — 104 с.

Абусеитова М. Х. Казахское ханство во второй половине XVI века. — Алма-Ата: Наука, 1985. — С. 48. — 104 с.

В.В. Трепавлов. История Ногайской Орды. Москва. Издательская фирма "Восточная литература", РАН, стр.161

Источник: ru./wiki/Касым-хан