Реферат: Иньиго II Гарсес король Наварры - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Иньиго II Гарсес король Наварры

Рефераты по историческим личностям » Иньиго II Гарсес король Наварры

И́ньиго II Гарсе́с (исп. Нсigo II Garcйs) (умер после 933) — правитель Сангуэсы (882/после 885—905) из династии Хименес, вероятно, «со-король» Памплоны (Наварры)[1] (882—905), соправитель Фортуна Гарсеса.

Иньиго II был сыном правителя Сангуэсы и возможного короля Наварры Гарсии II Хименеса и его первой жены Онеки Ребелы из Сангуэсы. Когда, как предполагается, в 882 году король Гарсия II погиб в сражении с эмиром Кордовы Мухаммадом I, королём был провозглашён двоюродный дядя Иньиго, Фортун Гарсес, который по традиции, сложившейся в королевской семье Наварры, передал Иньиго владения его отца в Сангуэсе и, вероятно, назначил его своим соправителем. Предполагается, что Иньиго находился на положении суб-короля. Его права в управлении королевством до сих пор историками точно не установлены. Во всё время совместного правления Фортуна и Иньиго отношения между ними были мирными.

Конец IX—начало X веков были для Наварры временем тяжёлых поражений от мавров, постоянно совершавших вторжения в королевство. Особенно разорительными были нападения, совершённые в первые годы X века Луббом II ибн Мухаммадом, главой семьи Бану Каси. Это заставило короля Фортуна примириться с эмиром Кордовы, а с Бану Каси заключить союз. Однако это вызвало недовольство христианских соседей Наварры. Возникла коалиция противников Фортуна Гарсеса, в которую вошли сводный брат короля Иньиго II, Санчо Гарсес, король Астурии Альфонсо III Великий и граф Пальярса и Рибагорсы Рамон I. В 905 году союзники организовали поход на Памплону, свергли короля Фортуна и заточили его в монастыре Сан-Сальвадор-де-Лейра. Новым королём Наварры был провозглашён Санчо I Гарсес. С престола также был смещён и Иньиго II, один из сыновей которого, Гарсия Иньигес, погиб во время нападения союзников на Лиеден, а ещё 3 сына бежали к эмиру в Кордову.

О дальнейшей судьбе Иньиго Гарсеса достоверных сведений нет. В дарственной хартии от 5 января 925 года, данной королём Санчо I Гарсесом и королевой Тода Аснарес монастырю Сан-Мартин в Альбельде, среди свидетелей упоминается некий Иньиго, близкий родственник короля. Историки предполагают, что это был бывший король Иньиго II. Также предполагается, что Иньиго Гарсес идентичен с тем Иньиго, который захватил регентство над королём Гарсией I Санчесом, когда в 931 году умер король Химено II, и который был отстранён от регентства королевой Тодой в 933 году.

Согласно основному источнику по ранней истории Наварры, «Кодексу Роды», король Иньиго II был женат на Химене Веласките, дочери Веласко Фортунеса, и имел 5 детей:

Гарсия (погиб в 905 году)

Химено (умер после 905 года в изгнании в Кордове) — женат на дочери Лубба ибн Мухаммада из семьи Бану Каси

Фортун (умер после 905 года в изгнании в Кордове) — женат на дочери Лубба ибн Мухаммада из семьи Бану Каси

Санчо (умер после 905 года в изгнании в Кордове) — женат на дочери Лубба ибн Мухаммада из семьи Бану Каси

Тода — жена Гарсии Иньигеса де Олса.

Список литературы:

В документах IX—начала X веков правители государства басков употребляли титул «граф (или король) Памплоны», а после разрушения Памплоны маврами в 924 году и перенесения столицы в Нахеру — «король Нахеры и Памплоны». Титул «король Наварры», впервые упоминаемый в хартиях короля Санчо I Гарсеса, стал постоянно использоваться только после восхождения на престол королей из Шампанской династии (XIII век). Однако в русскоязычной исторической литературе титул «король Наварры» принято использовать в отношении всех монархов этого государства.

Источник: ru./wiki/Иньиго_II_Гарсес_(король_Наварры)