Реферат: Кирпичников, Тимофей Иванович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кирпичников, Тимофей Иванович

Рефераты по историческим личностям » Кирпичников, Тимофей Иванович

(? — конец 1917 или начало 1918) — деятель Февральской революции 1917 в России.

Биография

Из крестьян, старший фельдфебель учебной команды запасного батальона лейб-гвардии Волынского полка,старший унтер-офицер. В ходе начавшейся 23 февраля 1917 в Петрограде революции утром 27 февраля 1917 возглавил вооруженное восстание учебной команды, ее начальник штабс-капитан И. С. Лашкевич был убит. Вслед за волынцами в течение дня в вооруженном восстании приняли участие другие части Петроградского гарнизона, что обусловило победу революции.

Произведен Временным правительством в подпрапорщики и награжден Георгиевским крестом 4-й степени, вручённым Кирпичникову лично генералом Л. Г. Корниловым. От Волынского полка избран в состав Петроградского совета.

В апреле 1917 г. во время бурных выступлений против Временного правительства организовал солдатскую демонстрацию в его поддержку. Это привело к падению авторитета Кирпичникова, быстро сошедшего с политической арены.

Во время Октябрьской революции 1917 г. безуспешно пытался поднять солдат на поддержку антибольшевистского похода генерала П. Н. Краснова на Петроград, после чего бежал из Петрограда и попытался примкнуть к формируемой генералом Л. Г. Корниловым Добровольческой армии. На свое несчастье, обратился к полковнику А. П. Кутепову, одному из последних защитников самодержавия в Петрограде 27 февраля 1917 г. По приказу Кутепова Кирпичников был немедленно расстрелян.

Источник

«Кирпичников Тимофей Иванович» в проекте Хронос по книге:

В.А. Брюханов. Заговор графа Милорадовича. Москва, 2004.

Старилов, Николай. Хроника революции

Солженицын А.И. Март семнадцатого

Источник: ru./wiki/Кирпичников,_Тимофей_Иванович