Реферат: Тучкова, Маргарита Михайловна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тучкова, Маргарита Михайловна

Рефераты по историческим личностям » Тучкова, Маргарита Михайловна

(2 января 1781 — 29 апреля 1852[1]) — урождённая Нарышкина, впоследствии инокиня Мелания, игуменья Мария. Жена героя Отечественной войны 1812 года генерала А. А. Тучкова, сестра декабриста М. М. Нарышкина, основательница Спасо-Бородинского монастыря.

Биография

В 16 лет Маргарита Нарышкина вышла замуж за некоего Павла Ласунского. Брак был кратковременным: через два года Маргарита развелась с мужем — кутилой и игроком. Александр Тучков познакомился с ней ещё в пору первого несчастливого замужества. Молодые люди полюбили друг друга. Свадьба состоялась лишь в 1806 году: родители Нарышкиной долго не давали согласия на второй брак своей дочери. Маргарита сопровождала мужа во всех военных походах и только рождение сына Николая в 1811 году заставило её расстаться с Александром.

После Бородинского сражения Маргарита поехала на поле битвы искать тело мужа: из письма генерала Коновницына она знала, что Тучков погиб в районе Семёновского редута. Поиски среди десятков тысяч павших ничего не дали: тело Александра Тучкова так и не было найдено. Вдова приняла решение построить на свои средства на месте его гибели храм. Церковь Спаса Нерукотворного была освящена в 1820 году, сюда потянулись паломники со всей России. Сама Маргарита подолгу жила на Бородинском поле, в небольшом, специально построенном домике.

В 1826 году умирает единственный и горячо любимый сын Маргариты Тучковой: теперь ничто уже не держит её в миру. Николай Тучков был похоронен в церкви Спаса Нерукотворного, а его мать отдаётся главному делу всей последующей жизни — устройству нового женского монастыря. В 1838 году Тучкова принимает малый постриг под именем инокини Мелании. Спасо-Бородинская община по Высочайшему Повелению становится Спасо-Бородинским общежитийным монастырём 2-го класса в 1839 году. Пострижение инокини Мелании в мантию с принятием имени Марии произошло 28 июня 1840 года. На следующий день Мария стала игуменьей Спасо-Бородинского монастыря. Имя Марии было выбрано в память о происшествии, случившемся с ней в день второй свадьбы: навстречу новобрачной бежал юродивый с криком: «Мария, Мария, возьми посох!»

Список литературы:

Мария Тучкова // Русский биографический словарь

Источник: ru./wiki/Тучкова,_Маргарита_Михайловна