Реферат: Клементс, Билл - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Клементс, Билл

Уильям Перри «Билл» Клементс, младший (англ. William Perry "Bill" Clements, Jr.; род. 17 апреля 1917, Даллас) — американский политик, государственный деятель и бизнесмен, первый Республиканец ставший губернатором штата Техас со времён «Реконструкции Юга». Он был 42-м и 44-м губернатором Техаса с 1979 по 1983 и с 1987 по 1991 годы.

Биография

Билл Клементс родился 17 апреля 1917 года в Далласе, штат Техас. Билл Клементс учился в Южном методистском университете (англ. Southern Methodist University).

Во время Великой депрессии его родители потеряли свою ферму, в 1937 году он устроился бурильщиком на нефтяные месторождения в Техасе. На протяжении многих лет он работал в нефтяной отрасли, сначала буровиком, потом изыскателем. В 1947 году он основывает SEDCO, ставшую одной из крупнейших оффшорных буровых компаний (в 1984 году SEDCO была продана компании Шлюмберже, а c 1999 года подразделение SEDCO Forex входит в Transocean[1]).

Билл Клементс начал свою политическую карьеру в качестве заместителя министра обороны в правительстве Ричарда Никсона и Джеральда Форда, в последней упомянутой администрации — у Секретаря обороны Дональда Рамсфелда (1975—1977 и 2001—2006 гг.).

В 1978 году он баллотируется на пост губернатора штата Техас и побеждает на выборах действующего губернатора-демократа Дольфа Бриско. В январе 1979 года Клементс становится первым губернатором Техаса - представителем республиканской партии, начиная с 1874 года.

В 1982 году, из-за экономического спада, Билл Клементс терпит поражение на выборах от демократа Марка Уайта, но в 1986 году берёт реванш и избирается на пост губернатора Техаса второй раз, при этом его оппонент проигрывает по тем же причинам, что и Клементс четыре года назад. Во время своего пребывания в должности, уделяет много внимания работе по сокращению преступности и активизации местной экономики. Клементс также развивает отношения с Мексикой, с которой он заключает ряд соглашений по вопросам иммиграции и борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В 1990 году Билл Клементс ушел из политики.

Список литературы:

Transocean Profile — NYJobSource

Источник: ru./wiki/Клементс,_Билл