Реферат: Милославский, Иван Михайлович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Милославский, Иван Михайлович

Рефераты по историческим личностям » Милославский, Иван Михайлович

(1635 — 27 июля 1685) — окольничий, приближенный царя Федора Алексеевича.

Биография

Происходил из незнатного дворянского рода. Родился в семье Михаила Васильевича Милославского, приходился племянником боярину Илье Даниловичу Милославскому. Был женат на Евдокие Петровне Прозоровской. Сделал карьеру вскоре после воцарения Федора Алексеевича, отличавшего его. Иван Михайлович был человек деятельный, очень хитрый и достаточно богатый. Вскоре он был назначен начальником приказа большой казны (министром финансов), в то время одна из самых влиятельных должностей. Это попросту означало держать в руках все государство, как держал его при царе Алексее Михайловиче И. Д. Милославский.

После смерти Федора Алексеевича старался поддержать влияние Софьи Алексеевны как правительницы, разжигал страсти стрельцов, погубил возвращенного из ссылки боярина А. С. Матвеева во время бунта 15 мая 1682 года. Позже вступил в борьбу с И. А. Хованским, также поспособствовав его гибели. Участники произошедшего уже после его смерти заговора против Петра I в своих показаниях обвиняли Ивана Михайловича в стремлении устранить и царя.

На протяжении 8 лет владел селом Кунцевом (".. в 1677 году сельцо Кунцево с пустошами в количестве 76 четвертей земли было пожаловано из дворцовых сел Ивану Михайловичу Милославскому.")

Скончался в 1685 году, вероятно, от инсульта. Похоронен у церкви Николая Чудотворца в Столпах в Армянском переулке. Могила и церковь уничтожены в 1938 году.

Источник: ru./wiki/Милославский,_Иван_Михайлович