Реферат: Значение промышленного переворота - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Значение промышленного переворота

Рефераты по историческим личностям » Значение промышленного переворота

Промышленная революция представляет собой одно из самых важных явлений в истории человечества, позволивших ряду стран вступить в полосу стремительного развития производительных сил и навсегда покончить с экономической отсталостью.

Промышленная революция знаменовала переход от преобладания аграрного хозяйства с его постоянной угрозой неурожаев и голода к новому этапу в развитии экономики и новому материальному уровню бытия.

Промышленный переворот представляет собой совокупность экономических, социальных и политических сдвигов, ознаменовавших превращение машин в основе средство производства.

Превращение ведущих стран Европы в гигантские фабрики вызвало крупные сдвиги в размещении населения, в его составе. Возникали большие города, появлялись новые классы и социальные группы. Последовали серьезные изменения в политическом устройстве, а затем и в духовной жизни общества.

Критерием, который помогает определить начало промышленного переворота в той или иной стране, принято считать начало формирования фабричной системы, что связано с появлением значительного числа настоящих фабрик.

В Англии, ставшей на этот путь раньше других, фабрики стали возникать повсюду в 80-х годах ХVIII в. в конце столетия к ней присоединилась Франция, а уже в ХIХ в. их примеру последовали и другие европейские страны.

Несмотря на особенности промышленного переворота в каждой стране, все же можно проследить его определенную логическую последовательность. Сначала машинное производство осваивает текстильная промышленность. Затем освоенные методы переносят на другие отрасли и в новые районы.

Изготовление машин, до сих пор кустарное, выделяется в особую отрасль производства.

На завершающем этапе массовое применение машин приводит к окончательной победе над ремеслом. Машины производятся с помощью машин, и страны, вступающие на путь индустриального развития позже лидеров, имеют возможность быстрее пройти начальные этапы переворота, используя уже накопленный опыт.

Промышленный переворот в Англии завершился к началу 60-х годов ХIХ в., во Франции и США – к началу 70-х годов, в Германии и Австро-Венгрии – к концу 80-х годов, в странах Северной Европы – в 90-е годы. В целом индустриальное общество сложилось в Европе к началу ХХ в.

Изменения, обусловленные промышленной революцией трудно переоценить. Принципиально изменилась не только техника, но и технология производства. Появились новые отрасли индустрии: нефтяная, химическая, цветных металлов, автомобильная, станкостроительная, авиационная. Началось широкое использование электроэнергии, а в качестве энергоносителей – нефти и газа.

Созданная техническая база позволила активизировать научный поиск и обеспечила быстрое внедрение научных открытий.

Рост тяжелой промышленности вел к вытеснению сравнительно мелких предприятий.

Централизация и концентрация производства привели к выделению в ряде отраслей предприятий-лидеров и обнаружили тенденцию к соглашениям по вопросам производства и сбыта между крупнейшими фирмами.

В ХХ в монополии превратились в неотъемлемую черту западного индустриального общества.


При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта studentu