Реферат: Джинна, Мухаммад Али - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Джинна, Мухаммад Али

Мухамма́д Али́ Джинна́ (англ. Muhammad Ali Jinnah) 25 декабря 1876 — 11 сентября 1948 года) — мусульманский политик, который почитается в Пакистане в качестве отца-основателя национальной государственности. Один из инициаторов и самых активных участников раздела Британской Индии.

Биография

Родился в Карачи. Выучился на юриста в Великобритании, вёл адвокатскую практику в Бомбее. В 1906 г. вступил в Индийский национальный конгресс. С 1912 г. один из лидеров Мусульманской лиги. Первоначально отстаивал национальное единство индусов и мусульман, однако в 1921 г. покинул конгресс в знак несогласия с политикой Махатмы Ганди. При разработке индийской конституции в 1928 г. требовал резервирования для мусульман трети мест в индийских органах власти.

В 1930-34 гг. Джинна проживал в Великобритании. По возвращении в Индию возглавил Мусульманскую лигу. С 1940 г. требовал выделения мусульман из состава Индии в качестве особой «нации» и создания государства Пакистан. Вслед за разделом Британской Индии стал во главе Пакистана в качестве его первого генерал-губернатора. В Пакистане сложился настоящий культ Джинны, его официально именуют «отцом нации» и «великим вождём».

Крикетный стадион в Мирпуре назван по одному из официальных имён политика — «Куаид-э-Азам».


Источник: ru./wiki/Джинна,_Мухаммад_Али