Реферат: Кереку, Матьё - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кереку, Матьё

Матьё Кереку (фр. Mathieu Kйrйkou, род. 2 сентября 1933) — бенинский военный и политический деятель, дважды занимал пост президента страны.

Биография

Получил военное образование в Мали и Сенегале. 26 октября 1972 года осуществил военный переворот. Первоначально занимал националистические позиции, но в 1974 году переименовал Дагомею в Народную республику Бенин, принял идеологию марксизма-ленинизма, национализировал банки и ключевые отрасли промышленности, в том числе нефтяную. В 1980 году Кереку в ходе визита в Ливию принял ислам и сменил своё имя на Ахмед, но позднее вернулся к христианству. В 1990 году восстановил многопартийную систему и осуществил переход страны к демократии и рыночной экономике. В 1991 году проиграл президентские выборы Нисефору Согло, с 1990 года занимавшему пост премьер-министра, и стал первым главой государства в Африке, добровольно сложившим полномочия после поражения на выборах.

В 1996 году Кереку на очередных выборах с небольшим перевесом победил Согло, из-за слишком интенсивных рыночных реформ потерявшего популярность, а в 2001 году был переизбран. Вторично находясь на посту президента, Кереку продолжал политику либеральных экономических реформ. Во внешней политике он стремился к активному участию Бенина в миротворческих операциях на территории Африки. В 2006 году Кереку, ограниченный конституционным запретом на третий срок, не выставил свою кандидатуру на президентских выборах и передал власть победившему на них Яйи Бони.

Источник: ru./wiki/Кереку,_Матьё