Реферат: Баттяни, Лайош - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Баттяни, Лайош

Лайош Баттяни де Неметуйвар (венг. Lajos Batthyбny de Nйmetъjvбr, 10 февраля 1807(18070210), Прессбург — 6 октября 1849, Пешт) — венгерский политик, глава правительства Венгрии во время Венгерского восстания 1848—1849 годов.

Биография

Родом из известного графского рода крупных землевладельцев. Поступил на военную службу, однако уже в 1827 году уволился, чтобы защитить диссертацию по праву в Загребском университете и лично заняться управлением своих поместий. Через несколько лет избран в Верхнюю палату Венгерского парламента и начал участвовать в деятельности национально ориентированных кругов, стремившихся к отделению Венгрии от Габсбургской монархии.

7 апреля 1848 года император Фердинанд I назначил его первым премьер-министром парламентского правительства Венгрии.

Баттяни оказался способным лидером, однако был вынужден выбирать между лояльностью монарху и сторонниками независимости Венгрии. Баттяни встал на сторону сторонников независимости и стал одним из лидеров революции. Ранен в сражении, взят в плен. Пытался совершить самоубийство, но выжил и на следующий день был расстрелян по обвинению в государственной измене. Похоронен на будапештском кладбище Керепеши.

Был одним из трёх венгерских патриотов, которым Ференц Лист посвятил своё известное произведение для пианино «Траурный марш» (Funйrailles) с подзаголовком «Октябрь 1849».

В его честь названа площадь в Буде напротив здания парламента на берегу Дуная. В 2002 году в Венгрии открыт Юридический колледж им. Лайоша Баттяни.

В советской литературе о Венгерском восстании 1848—1849 годов роль Баттяни, занимавшего либерально-реформаторские позиции, принижалась по сравнению с более радикальными деятелями Кошутом и Петёфи.

Источник: ru./wiki/Баттяни,_Лайош