Реферат: Ромодановский, Василий Григорьевич Большой - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ромодановский, Василий Григорьевич Большой

Рефераты по историческим личностям » Ромодановский, Василий Григорьевич Большой

Ромодановский, Василий Большой Григорьевич — князь, воевода, стольник. Был вторым сыном князя Григория Петровича Ромодановского, братом князей Андрея, Ивана Большого (по прозвищу Молчанки), Петра, Василия Меньшого, Федора, Ивана Меньшого и Григория Григорьевичей Ромодановских. Прозвище «Большого» получил в отличие от 5-го сына князя Григория Петровича — боярина князя Василия Меньшого Григорьевича Ромодановского.

Биография

В 1613 году князь Василий Большой Григорьевич с дворянином Ларионом Суминым был назначен в Псковскую область на межеванье Русско-литовской границы. Во время этого межеванья у князя Ромодановского с Суминым произошла ссора в Съезжей Избе: Сумин упрекнул князя Ромодановского, сказав, чтобы он

«не государился и не воцарялся, что и брат его (Ромодановского), князь Дмитрий Пожарский, воцарялся, и стало ему это в 20000 рублей».

Род Пожарских и Ромодановских происходил от одного общего рода князей Стародубских, только были разных ветвей, разделившихся еще за много лет до этого времени. На допросе Сумин отказался от своих слов, но свидетели их подтвердили. Князь Ромодановский за это «бил челом Государю» на Сумина.

В том же 1613 году при приеме Государем персидского (кизильбашского) посла Амир Албека Ромодановский был рындою; старшими его товарищами при этом были два брата князя Куракиных — Василий и Федор Семеновичи, а младше его был Иван Иванович Чепчугов. Чепчугов, обиженный таким назначением, затеял местническое дело против князя Василия Ромодановского, за которого, как за представителя близкого к Пожарским рода, заступился князь Д. М. Пожарский. Приговор бояр был — выдать головой Чепчугова князю Василию Ромодановскому.

16 марта 1616 года вышел указ о назначении воевод от набегов крымских и ногайских татар — князь Ромодановский был назначен первым воеводой в Ельце, заменив там стольника И. И. Салтыкова, и приказано «по вестям» быть на сходе с первым воеводою большого полка — со стольником князем Ф. С. Куракиным, стоявшим в Туле. В том же 1616 году, когда литовцы подошли к Болхову и дали даже битву Болховским воеводам, в которой пал второй Болховской воевода Михаил Самсонович Дмитриев, были назначены полковые воеводы для этого «Северского похода». Князь Василий Ромодановский оставлен воеводой в Ельце, откуда велено ему «быть на сходе» с І-м воеводою князем Ив. Ф. Хованским. В Ельце Ромодановский был в апреле 1617 года, когда были назначены воеводы в Украинский и Рязанский Разряды от набегов крымских и ногайских татар, и он был «сходным воеводою» к тому же князю И. Ф. Хованскому, первому воеводе в Туле, который при «Северском походе» был первым воеводой в Болхове. В Ельце остался Ромодановский, вероятно, до осени 1617 года, когда произошла смена воевод, так как в росписи городовых воевод в 1617—18 годах в Ельце уже были другие воеводы. 4 января 1618 года Ромодановский был на приеме персидских послов, причем после «ответа у бояр» персидского посла «ездил со столом к послу от Государя». 12 марта 1619 года при назначении полковых воевод в Украинский Разряд от набегов крымских и ногайских татар, князь Ромодановский был назначен 1-м воеводой «прибыльного» полка, стоявшего во Мценске, заменив там стольника Василия Алексеевича Третьякова.

13 апреля 1620 года при назначении полковых воевод в Украинский Разряд, князь Ромодановский был назначен 1-м воеводой передового полка в Дедилове. Это назначение вызвало местническое дело со стороны 3-го воеводы сторожевого полка — князя Дмитрия Петровича Пожарского. В 1613 году князь Пожарский заступился за честь князя Ромодановского, как представителя родственной фамилии; в местническом же деле 1620 года столкнулись интересы представителей двух линий одного и того же рода. В челобитной по этому местническому делу князь Ромодановский, заявлял, что он не может отрицать старшинство князей Пожарских, но следует учитывать не только генеалогию, но и выслугу:

«считаемся мы и бьем челом Государю по государевым разрядом, а не по лествице; а лествицу-де и родство мы знаем во всех Ромодановских промеж себя, а не Пожарских, а Пожарские и с меньшими товарищами нашими бывали».

Государь не стал принимать решения по этому делу, а велел «по прежнему государскому моженью» объявить, что передовому полку и сторожевому «быть без мест». Другое местническое дело, поднятое на него вследствие того же назначения — от воеводы передового полка Рязанского Разряда князя Юрия (Косого) Ивановича Шаховского, кончилось тем, что князь Юрий отсидел в тюрьме два дня, а по выходу был выдан головою князю Ромодановскому.

15 декабря 1620 года после приема Английского посла Ромодановский «ездил со столом» к послу от патриарха. 12 сентября 1621 года был назначен стольником кривого стола, 24 сентября 1621, 14 февраля 1622, 1 августа и 8 сентября 1622 года. В 1623 году князь Ромодановский был назначен 1-м городовым воеводой в Путивль, а в 1625—26 году — в Торопец, вместо князя Б. А. Хилкова, и оставался там, вероятно, до 1628 года, так как уже в мае был в Москве, где 28-го мая, во время «похода на богомолье» государя в Сергиево-Троицкую лавру, «дневал и ночевал на государевом дворе» с боярином Ф. И. Шереметевым, причем в списке ночевавших стольников поставлен на первом месте. 25 мая 1630 года указано было послать князя Ромодановского, после приема Венгерских послов «на приезде», «со столом» к этим послам ехать, но за болезнью его пришлось назначить затем другое лицо.

22 декабря 1630 года был назначен воеводой в Брянск. 30 ноября 1631 года от него, как 1-го воеводы Брянского, и от 2-го воеводы Н. В. Оладьина прислано было известие (в то время была война), с Павлом Львовым, что 2-й воевода ходил из Брянска на Почеп, который был взят и там оставлен осадный голова; такое же донесение было прислано и о взятии города Трубчевска. Вследствие этого донесения был к воеводам Брянским послан, (8-го февраля следующего, 1633 г.) стольник Яков Михайлович Толочанов «с государевым жалованьем и о здоровье спрашивать и с золотыми». В следующем, 1633—34 г. в Брянске были уже другие воеводы, а князь Василий Ромодановский оставался, вероятно, до осени 1633 года. В 1634 году он принимал участие в приеме государем Алея-Аги, посла турецкого султана Мурата (в 1-й, меньшей встрече, на крыльце), равным образом и 15-го февраля, когда турецкий посол был на отпуске. В том же 1634 году, по заключении мира с Польшею (5-го июля), Государь назначил (в августе того же года) «судей для межеванья» Русско-польских границ «по договору послов», причем князь Василий Ромодановский с дворянином Л. Г. Суминым и дьяком Дмитрием Прокофьевым назначен был в Великие Луки. 18 августа были отправлены «межевые судьи» во Псков и Великие Луки. Производя межевание границ от Псковской области до Великих Лук, князь Ромодановский, сносясь с Москвой, в бумагах оскорблял имя князя А. М. Львова, делая это вопреки наказу, который повелевал писать: «по договору послов, боярина и наместника Псковского Ф. И. Шереметева и боярина и наместника Суздальского князя Алексея Михайловича Львова», а не: «боярин и наместник Псковской Ф. Ив. Шереметев с товарищи». В этом было усмотрено унижение боярина князя А. M. Львова, и князь Ромодановский был посажен в тюрьму.

В 1635 году во время встречи послов Польского короля Владислава IV Александра Песочинского и Льва Сапеги, приехавших для «подкрепления вечного докончания» (ратификации), в котором приняли участие стольники и прочие чины Московские, князь Василий Большой Григорьевич был головою у 12 стольников. Когда 12 марта послы после приема были приглашены к столу, данному в честь их, князь Ромодановский был назначен стольником; 12-го мая после приема Кизильбашского посла Аджи-Бека он также был стольником. 10 марта 1637 года при назначении полковых воевод в Украинский и Рязанский Разряды от набегов крымских и ногайских татар, князь Ромодановский был назначен воеводой большого полка Рязанского Разряда, в Дедилове и по вестям быть на сходе с воеводою большого полка Украинского Разряда, стоявшего на Туле, со стольником князем Ив. Фед. Хованским. 1 мая 1639 года при назначении бояр и воевод на Украине не «по полкам», а «по местам» от набегов крымских и татарских татар, стольник князь Ромодановский был назначен 1-м воеводой в Веневе, а в 1640—41 году — 1-м воеводой в Вязьме, где он был, вероятно, до 1643 года.

28 января 1644 года во время приема датского королевича Вольдемара с послами, князь Василий Ромодановский был назначен стольником кривого стола 1-м из двух, вместо назначенного раньше, но заболевшего стольника князя Юрия Петровича Буйносова-Ростовского. Ромодановский был в числе стольников, несших тело Царевича Ивана Михайловича (скончавшегося 9 января 1639 года) и тело Царевича Василия Михайловича (скончавшегося 25 марта 1639 года), а также несколько раз среди стольников и других чинов Московских назначаем был «дневать и ночевать у гроба Царевичей».

Источник: ru./wiki/Ромодановский,_Василий_Григорьевич_Большой