Реферат: Шор, Джейн - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Шор, Джейн

Джейн Шор (англ. Jane Shore, урождённая Ламберт, настоящее имя Элизабет; 1445, Лондон — 22 июня 1527, Лондон) — фаворитка Эдуарда IV, короля Англии.

Биография

Джейн Шор была одной из трёх фавориток короля Эдуарда, которых он характеризовал как самых весёлых, самых хитрых и самых святых женщин королевства. Джейн была невысокого роста, лицо имела круглое и отличавшееся красотой черт, белокожа. Выделялась из современниц своим умом и умением вести беседу. Томас Мор, видевший Джейн уже в преклонном возрасте, описал её как тощую, увядшую старуху, в чертах морщинистого лица которой можно различить следы былой красоты.

Родилась в состоятельной семье торговцев. В молодости по неизвестным причинам изменила своё имя с Элизабет на Джейн. Ещё ребёнком была сосватана и выдана замуж за сына богатого купца Уильяма Шора, к которому Джейн не питала симпатий. В 1476 году они были официально разведены из-за импотенции мужа, однако здесь следует учитывать, что Джейн уже в конце 1475 года (или в начале 1476) была любовницей Эдуарда IV, и эта связь, в отличие от других многочисленных увлечений короля, продолжалась вплоть до его смерти в 1483 году.

После смерти короля Джейн стала любовницей старшего сына королевы Элизабет Вудвилл, Томаса Грея, 1-го маркиза Дорсета и Уильяма Гастингса, 1-го барона Гастингса (казнённого по обвинению в измене в Тауэре 18 июня 1483 года); Джейн Шор была также замешана в придворных интригах и заговорах, в которых принимали непосредственное участие её высокородные любовники.

После бегства маркиза Дорсета (в котором ему помогла и Джейн) она была схвачена, посажена в тюрьму, обвинена в беспорядочной сексуальности и интимной несдержанности и приговорена к церковному покаянию перед собором Св. Петра. В одно из воскресений Джейн должна была пройти в одной накидке на плечах и с зажжённой восковой свечой по лондонским улицам, обращая на себя внимание прохожих.

Заключённая в тюрьму, Шор сумела соблазнить королевского адвоката Томаса Лайнома и выйти за него замуж. Узнав об этом, король Ричард III приказал освободить женщину из тюрьмы и передать на попечение её отца. В то же время он попытался уговорить Лайнома расторгнуть этот брак. Лайном, однако, сумел не только остаться с Джейн (вскоре у них родилась дочь), но и сохранить пост королевского адвоката. После свержения и смерти короля Ричарда Лайном хоть и утратил адвокатскую должность, тем не менее продолжил королевскую службу чиновником среднего звена.

Источник: ru./wiki/Шор,_Джейн