Реферат: Амонтон, Гильом - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Амонтон, Гильом

(фр. Guillaume Amontons; 1663 - 1705) — французский механик и физик, член Французской академии наук[1], один из пионеров трибологии.

Биография

Амонтон Гильом родился 31 августа 1663 года в городе Париже в семье юриста из Нормандии переехавшего в столицу Франции. С рождения Гильом был практически глух, поэтому никогда не посещал университетов и математику, физику, геодезию, прикладную и небесную механику, а также архитектуру и рисование Амонтон Гильом изучал самостоятельно.

Известен, разработчик закона Амонтона — Кулона и автор труда «Remarques et experiences physiques sur la construction d’une nouvelle clepsydre, sur les baromиtres, thermomиtres et hydromиtres» (Париж, 1695), а также многими другими работами в области механики, термометрии и молекулярной физики, помещёнными в мемуарах Французской академии наук, членом которой он стал в 1699 году. В 1702 году Амонтон Гильом определил постоянную термодинамическую точку — точку кипения воды, много работал над измерениями зависимости объёма воздуха от температуры, а также замети связь между плотностью и температурой газа. Амонтон пришёл к идее абсолютного нуля, который, по его подсчётам равнялся — 293,8 °C (позднее его теорию разовьёт Томсон, Уильям (лорд Кельвин)).

Также, Амонтон известен, как конструктор ряда приборов: в 1677 году он создаёт гигрометр, в 1695 году — нертутный барометр, в 1702 году - воздушный термометр, и наконец, им был создан барометр с U-образной трубкой, который нашёл широкое применение на военных и торговых судах. Помимо перечисленного, Амонтон существенно усовершенствовал пирометр[2].

Амонтон Гильом скончался 11 октября 1705 года в городе Париже.

Список литературы:

Амонтон Гийом // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Амонтон Гильом

Источник: ru./wiki/Амонтон,_Гильом