Реферат: Ранавалуна I - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ранавалуна I


Раваналуна I (1788(1788), Мадагаскар — 15 августа 1861, Антананариву, Мадагаскар) — королева Имерины, супруга короля Радамы I.

Биография

Ранавалуна I после смерти своего мужа Радамы I жестоко расправилась с претендентами на королевский престол. Во время её правления значительно сократилось европейское влияние на Магадаскар. Из страны изгонялись европейские миссионеры, преследовались христиане. В 1838 году, во время переговоров с Великобританией, Ранавалуна I потребовала, чтобы торговля в портах находилась под контролем малагасийских чиновников.

Установленные ограничения привели к реакции британских и французских экспедиционных корпусов, которые в отместку разбомбили порт Таматаве. Порт был открыт для торговли только в 1853 году с помощью французского дипломата Жана Лаборде, что привело к увеличению промышленного производства на острове.

В 1857 году было заключено секретное соглашение между сыном Ранавалуны Радамой II, выступавшим за европеизацию, и Францией, приведшее к дальнейшему протекторату Франции над Мадагаскаром. В результате этого соглашения, заключенного без участия Ранавалуны I, с острова были изгнаны европейцы, а королева жестоко расправилась с тысячами малагасийцев, подозреваемыми в заговоре.

Источник

Keith Laidler. Female Caligula. Ranavalona, the Mad Queen of Madagascar. Wiley (2005) ISNB −13 978-0-470-02223-8 (HB).

Источник: ru./wiki/Ранавалуна_I