Реферат: Белоголовый, Николай Андреевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Белоголовый, Николай Андреевич

Рефераты по историческим личностям » Белоголовый, Николай Андреевич


Николай Андреевич Белоголовый (1834, Иркутск — 1895, Москва) — врач, общественный деятель, автор мемуаров.

Биография

Николай Андреевич Белоголовый происходил из купеческой семьи. Начальное образование получил в семье декабриста А. П. Юшневского, позднее его учителем был А. В. Поджио. В 1846 году определён отцом в частный пансион Эннеса в Москве. Там Белоголовый познакомился с С. П. Боткиным, ставшим другом на всю его жизнь.

Николай Андреевич хотел заниматься литературой, однако в то время из частных учебных заведений можно было поступить только на медицинский факультет Московского университета. Окончил университет в 1855 году. Получил должность врача в Иркутске, основал там медицинское общество. Продолжил своё образование за границей, слушал лекции в германских университетах. В 1862 году защитил докторскую диссертацию. Для занятий научной деятельностью Белоголовый переехал в Петербург.

Занимался благотворительностью. Был знаком со многими замечательными людьми той эпохи, многих из них лечил (опубликовал мемуарно-медицинский очерк о предсмертной болезни Н. А. Некрасова). В 1880 году оставил практику. Жил с женой в Швейцарии. Там встречался с русскими эмигрантами. Писал статьи для журнала «Общее дело», позднее стал фактическим редактором этого печатного органа русской эмиграции. Противник революционных изменений, Белоголовый в шутку называл себя "постепеновцем" — сторонником постепенных преобразований. Его целью было объединение всех оппозиционных течений.

Литература

Русские мемуары. Избранные страницы. (1826—1856)/ Сост., вступ. ст., биогр. очерки и прим. И. И. Подольской.— М.: Правда, 1990. с.с. 23-78.

Источник: ru./wiki/Белоголовый,_Николай_Андреевич