Реферат: Франциск III герцог Бретани - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Франциск III герцог Бретани

Рефераты по историческим личностям » Франциск III герцог Бретани


План
Введение
1 Дофин Франции
2 Герцог Бретани
3 Смерть Франциска
4 Причины смерти

Введение

Франциск, дофин Франции, (фр. Franзois, Dauphin de France), также Франциск III, герцог Бретонский (фр. Franзois III, duc de Bretagne), (28 февраля 1518, Амбуаз, Эндр и Луара, Франция — 10 августа 1536, Турнон-сюр-Рон, Ардеш, Франция). Старший сын и наследный принц французского короля Франциска I и Клод Французской (фр. Claude de France, брет. Klaoda Bro-C'hall), дочери Людовика XII и Анны Бретонской.

1. Дофин Франции

Франциск, дофин Франции. Портрет кисти Жана Клуэ.

24 февраля 1525 года произошло несчастное для французов сражение при Павии. Франциск I два раза был ранен, взят в плен императором Карлом V и отвезен сначала в замок Пиццигетоне, затем в Мадрид. Переговоры о выкупе короля тянулись долго; только 14 января 1526 года Франциск I подписал мадридский договор, по которому уступал Бургундию, Артуа, Фландрию, Неаполь, обязался выплачивать Англии ежегодно по 100 тыс. талеров и жениться на Элеоноре Австрийской, сестре императора. Брак этот состоялся в 1530 году (первая жена Франциска умерла в 1524 году). Также согласно мадридскому договору вместо отца при дворе короля Карла V Испанского в качестве заложников должны были находиться два его старших сына. Франциск и его брат Генрих пробыли в Испании с 1526 года по 1530 год.

2. Герцог Бретани

По линии матери унаследовал герцогство Бретань в 1524 году. На следующий день после публикации эдикта союза в Нанте, в течение ярких празднеств, Франциск был увенчан короной герцогов Бретани в Ренне 14 августа 1532 года. Но некоторые инициативы молодого герцога Франциска III по отношению к его новым обязанностям не понравились его отцу королю Франциску I, так что он удалил его от Бретани. Он не управлял никогда своим герцогством, узуфрукт которого был осуществлён его отцом.

3. Смерть Франциска

Франциск III Бретонский, дофин Франции.

В конце октября 1535 года, король после смерти Франческо II Сфорца, последнего герцога Милана, решил завоевать Савойю. Он послал во главе своих войск дофина Франциска и принца Генриха, герцога Орлеанского, против Карла V, который также страстно желал завоевать Савойю.

В августе 1536 года, Франциск почувствовал недомогание, после того как граф Себастьяно Монтекукколи, подал ему, разгоряченному азартной игрой, чашу с холодной водой. Герцог умер несколькими днями позже 10 августа 1536 года в замке Турнон на реке Роне. Ему было восемнадцать лет, он не заключал никакого брака и не имел никакого законного или незаконного наследника. Его брат Генрих получил титулы дофина и герцога Бретани.

4. Причины смерти

Часто после кончины без видимой причины, многочисленные слухи циркулировали в то время, чтобы упоминать о возможном отравлении, которое судится, в настоящее время, историками как маловероятное. Эта смерть вначале был приписана графу Себастьяно Монтекукколи, комиссару Карла V, который принёс Франциску, по его просьбе, стакан свежей воды. Франциск I, убеждённый, что его наследник был отравлен по приказу Карла V, заставил арестовать графа, который принёс стакан воды. Он был признан виновным и приговорённым к смертной казни через четвертование в Лионе, в присутствии короля и суда. Части его тела были повешены на воротах города.

Другие слухи приписывают смерть Франциска Екатерине Медичи. Так как дофин не сочетался браком и не был обручен, то его смерть расчистила бы путь к престолу Генриху, младшему сыну Франциска I, супругу Екатерины, а заодно и ей, поэтому она и отравила Франциска. Некоторые считали, что дофин умер якобы от слишком утомительного увлечения любовью с мадемуазель де л’Эстранж, своей любовницей.

Это событие было одним из наиболее мрачных и наиболее темным во время господства Франциска I. По официальной версии дофин умер естественной смертью от плеврита.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Франциск_III_(герцог_Бретани)