Реферат: Мацкевич, Юзеф - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мацкевич, Юзеф

Ю́зеф Мацке́вич (польск. Jуzef Mackiewicz, 1 апреля 1902, Санкт-Петербург — 31 января 1985, Мюнхен) — польский писатель и публицист, участник польской комиссии в Катыни и автор исследований о катынском расстреле. Был убеждённым антикоммунистом, и вместе с тем врагом узко-этнического польского национализма, за что подвергался нападкам как справа, так и слева.

Биография

Сын польско-литовского дворянина Антония Мацкевича, руководившего виноторговой фирмой в Санкт-Петербурге. В 1907 г. семья переехала в Вильну, где Мацкевич в тот же год поступил в классическую гимназию. Во время польско-советской войны вступил добровольцем в армию; по окончании боевых действий учился на природоведческом факультете Варшавского университета, затем в новосозданном Университете Стефана Батория в Вильне.

В 1923—1939 годах работал как журналист в виленской газете „Słowo“ («Слово»), редактором которой был сначала его брат Станислав. После советской оккупации Вильнюса и передачи его Литве в октябре 1939 года издавал „Gazeta Godzienna“ (закрыта литовскими властями в мае 1940). После аннексии Литвы СССР работал извозчиком.

В 1943 г. с разрешения польского правительства в изгнании участвовал в работе польской комиссии в Катыни, о чем рассказал издаваемой немцами польской газете „Goniec Codzienny“ в интервью под заголовком: «Я это видел собственными глазами». За это был приговорен к смерти подпольным трибуналом Польской Рабочей Партии по обвинению в измене.

С приближением советских войск к Вильне бежал в Варшаву, оттуда в Рим, где поступил в распоряжение Научного бюро 2-го польского корпуса генерала Владислава Андерса. Опубликовал ряд публицистических статей, в которых доказывал, что изгнание немцев из Польши Красной Армией означает для нее не освобождение, а новую оккупацию. В 1945 г. опубликовал книгу «Катынские убийства в свете документов» с предисловием генерала Андерса; в 1951 г. опубликовал в Лондоне на английском языке книгу «Убийства в Катынском лесу» (The Katyn Wood Murders, русский перевод: 1988) — первое обстоятельное исследование на тему Катыни. В том же году выступил в качестве свидетеля перед комиссией по катынскому преступлению Конгресса США. С 1955 г. жил в Мюнхене, где и умер.

Его брат, Станислав Мацкевич, в 1954—1955 гг. был премьер-министром Правительства Польши в изгнании.

Произведения

Писал в манере жёсткого реализма. В 1957 г. издал повесть «Контра» — о выдаче англичанами Сталину казаков в Линце в 1945 г. Повесть „Nie trzeba głośno mуwić“ («Об этом нельзя говорить громко», 1969) описывает массовые убийства евреев и поляков немцами и литовскими националистами в пригороде Вильнюса Понары. Роман «Лева вольна» (1965) посвящен событиям советско-польской войны 1920 г. и содержит, в числе прочего, острую критику Пилсудского. Этот роман возбудил острую полемику в польских эмигрантских кругах, от похвал, ставящих Мацкевича выше всех польских классиков, до печатного протеста бывших соратников Пилсудского, генералов Тарчинского и Скварчикского; он получил высокую оценку в русской эмигрантской прессе. Так, газета "Русская мысль" писала: «Роман написан яркими красками. Читая его чувствуешь как бы дыхание ветра над тысячеверстным фронтом, привкус на губах пыли, взбитой копытами проходящей конницы, запах полей и разогретой на солнце кожи поводьев и конского пота; слышится скрип седел, говор, брань и солдатская матерщина, нераздельные с тогдашней суровой действительностью как свист пуль, строчка пулеметной ленты, тусклый блеск обнаженных клинков. Зато не чувствуеся в книге Мацкевича того, что неразрывно связано со всяким национальным поборничеством: все действующие лица как бы равны перед лицом событий, будь то поляки, русские или другие». Мацкевич - автор ряда других романов с элементами публицистики и документалистики: «Под любым небом», «Дорога в никуда», «Ватикан в тени красной звезды», «Победа провокации».

Источник: ru./wiki/Мацкевич,_Юзеф