Реферат: Подгорец, Норман - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Подгорец, Норман

Но́рман Подго́рец (англ. Norman Podhoretz; род. 16 января 1930 года, Бруклин, Нью-Йорк) — американский публицист, политолог и литературный критик.

Один из крупнейших американских политологов и журналистов, автор нескольких книг и множества статей по широкому спектру проблем, от культуры до внешней политики.

Родился в семье еврейских эмигрантов из Галиции Юлиуса и Елены Волынер.

Политическая деятельность

Норман Подгорец получил степень магистра в Кембриджском Университете (Англия). С 1960 по 1995 год был главным редактором влиятельного журнала "Commentary". В середине 1960-х был либералом и выступал против войны во Вьетнаме, в конце 1960-х перековался в консерватора и преобразовал журнал в основной печатный орган неоконсерватизма. В 1970-х перешёл из Демократической в Республиканскую партию США. Подгорец написал девять книг, среди которых следует особо выделить "Выход из рядов" (1979), где он заявляет, что защита Израиля должна являться ключевым элементом военной стратегии США. С 1981–го по 1987–й год он был руководителем «Комитета по Развитию Новых Направлений» (англ. New Directions Advisory Committee). В 2004 году, так же как и Ирвинг Кристол, был награждён Президентской Медалью Свободы.

Старший научный сотрудник Гудзоновского института. Является почётным доктором нескольких университетов, включая Boston University, Hamilton College, Jewish Theological Seminary и Yeshiva University. Член «Американского Совета Международных Отношений» (англ. Council on Foreign Relations). Член Центра политики безопасности США.

Эллиот Абрамс, сотрудник Совета по национальной безопасности США, является зятем Нормана Подгореца.

Его сын Джон Подгорец — известный журналист, сотрудничающий с неоконсервативными изданиями.

Работы

Мертва ли доктрина Буша?


Источник: ru./wiki/Подгорец,_Норман