Реферат: Нарбони, Моше - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Нарбони, Моше

Моше́ бен Иеошу́а Нарбо́ни , известный также как Видаль Биасом, (год рождения неизвестен, Перпиньян, Франция — 1362?) — средневековый еврейский философ, раввин, врач, комментатор Аристотеля, Александра Афродисийского, Аверроэса, Маймонида. Главным местом обитания была Нарбонна, отсюда прозвание Нарбони.

Биография

Французский философ и врач, сначал обучался отцом, потом раввинами Авраамом и Моисеем Каслари. Хорошо знаком с раввинской литературой, философией, где следовал Аверроэсу, практиковал как врач с большим успехом.

Учился также Испании, в частности, в Толедо. Много страдал от гонений на евреев после эпидемии чумы («Чёрная смерть»), поразившей Европу в середине XIV века . Вынужден был бежать от толпы погромщиков в Сервере, оставив всё имущество.

Умер на пути домой после очередного путешествия в преклонном возрасте.

Философия и богословие

Оставил после себя сочинения на иврите по философии и медицине. Многие его филосфские сочинения являются комментариями к таким авторам как Александр Афродисийский, Аверроэс, Маймонид, Авиценна, Ибн Эзра и многим другим, но есть и самостоятельные, как трактат о свободе воли и сочинения по метафизике. Прокомментировал также некоторые библейские и мистические книги.

Комментарий к Маймониду был напечатан первый раз только в XVIII веке вместе с комментарием Соломона Маймона, переиздан в XIX веке в Вене. Некоторые сочинения Нарбони не сохранились.

Источник: ru./wiki/Нарбони,_Моше