Реферат: Бедиль - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бедиль

Мирза Абдулкадир (1644—1721) — поэт и мыслитель, писал на фарси.

Родился в Азимабаде (Бенгалия) в семье военнослужащего. С 1685 года до самого конца жизни жил в Дели. Выступал за объединение Индии.

Будучи воспитан на традициях персидско-таджикской поэзии, писал на фарси и оставил богатое поэтическое (около 200 000 строк), прозаическое и философское наследие. Создал особо изощрённый поэтический язык (т. н. «индийский стиль» или «бедилизм»), очень повлиявший на поэтов следующих поколений, писавших на фарси.

Основные произведения: «Талисман изумления» (1669), «Великий океан», «Синай знания», «Четыре элемента», философско-дидактическое сочинение «Познание» («Ирфон», 1711—1712), включающее поэму «Комде и Модан».

В поэме «Комде и Модан» Бедиль рассказал историю любви шахской жены Комде и певца Модана. Комде пришла в восхищение от искусства бедного певца и исполнила танец под его песню; любовь, пробудившаяся в сердце Модана, заставила его бросить подаренное ему шахом ожерелье к ногам красавицы. Изгнанный за дерзость из страны, он скитается по пустыне, повторяя имя возлюбленной столь часто, что даже птицы стали повторять за ним это прекрасное слово.

Библиография

Бедиль М. «Комде и Модан» / Перевод с таджикского Л. Пеньковского. — М., 1955

Бедиль М. «Комде и Модан»// Лирика: Из персидско-таджикской поэзии. М.: Худ. лит., 1987.

Истины: Изречения персидского и таджикского народов, их поэтов и мудрецов / Перевод Наума Гребнева. — Москва: Наука; Главная редакция восточной литературы, 1968. Санкт-Петербург, «Азбука-Классика», 2005.

Айни X. С. Бедитль и его поэма «Ирфон». Сталинабад, 1956.

Источник: ru./wiki/Бедиль