Реферат: Сирадж уд-Даула - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сирадж уд-Даула

(полное имя — Мансур-уль-Мульк Сирадж-уд-Даула Шахкули-хан Мирза Мохаммад Джанг Бахадур; 1733(1733) — 2 июля 1757) — наваб Бенгалии, Бихара и Ориссы в 1756—1757 годах.

Биография

Внук и наследник наваба Аливарди-хана. Вместе с дедом участвовал в войнах с маратхами и афганцами. Отличался неуравновешенным характером. По свидетельству современников, был склонен к жестокости и мстительности. В 1754 году, ещё до вступления на престол, заподозрив эмира Хусейн Кули-хана в причастности к заговорам, приказал убить его вместе с племянником Хусейн уд-Дином на улице в Дакке. Был также гонителем последователей индуизма.

В 24 года занял престол Бенгалии, расправившись с противившимися ему родственниками. Опасаясь усиления в Бенгалии влияния англичан, в то время уже вступивших на юге страны в борьбу за завоевание Индии, напал на Форт-Уильям в Калькутте, главное английское поселение в Бенгалии, и захватил её 19 июня 1756 года. В ту же ночь, с 19 на 20 июня, в «чёрной яме» были замучены множество англичан из числа пленных, в том числе и раненые.

Английский военачальник Роберт Клайв и адмирал Уотсон, посланные из Мадраса, отбили Калькутту у индийцев. Предпринятый Сирадж уд-Даулой вскоре новый поход на этот город окончился неудачей. 23 июня 1757 года Сирадж уд-Даула был разбит английским войском под командованием Клайва в битве при Плесси (Палаши), после поражения попытался бежать, но был схвачен и убит. Похоронен в Муршидабаде, вместе с тремя жёнами, в мавзолее своего деда Аливарди-хана.

Литература

Орестов О. Л. «Ворота Индии». Москва, 1976.

Антонова А. «Английское завоевание Индии в XVIII веке». Москва, 1958.

Источник: ru./wiki/Сирадж_уд-Даула