Реферат: Коссаковский, Шимон Марцин - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Коссаковский, Шимон Марцин

Рефераты по историческим личностям » Коссаковский, Шимон Марцин

Ши́мон Ма́рцин Коссако́вский (Симон Мартин Коссаковский; польск. Szymon Juda Marcin Korwin-Kossakowski; 1741, имение Шилы в нынешнем Йонавском районе — 25 апреля 1794, Вильно) — польский государственный деятель, участник Барской и Тарговицкой конфедераций, последний великий гетман литовский.

Биография

Младший из четырёх сыновей Доминика Коссаковского; образование получил в иезуитской коллегии в Ковно и в Кёнигсбергском университете. Сначала поддерживал Станислава Августа, но затем выступил с резкой критикой его на Репнинском сейме и присоединился к Барской конфедерации. Осенью 1768 года наступление российских войск вынудило его выехать в Пруссию. За границей в Саксонии и Турции проводил деятельность, направленную на свержение Станислава Августа.

По возвращении, предводительствуя силами конфедератов в Великом княжестве Литовском, одержал ряд побед над российскими войсками. Его отряд в 4 тысячи человек совершил удачный рейд по Смоленщине, затем переход через Курляндию, Пруссию и Мазовию в Великую Польшу.

В 1775 году примирился с королём и стал одним из руководителей пророссийской группировки. В 1790 году в чине генерал-майора поступил в российскую армию и участвовал в боевых действиях против Турции на Балканах. Стал одним из организаторов и руководителей Тарговицкой конфедерации. В 1792 году российский корпус под его командованием начал наступление на территорию Речи Посполитой со стороны Полоцка. Во взятом российскими войсками в январе 1792 года Вильно провозгласил себя польным гетманом литовским. В 1793 году стал великим гетманом литовским.

Во время восстания 1794 года был 24 апреля арестован повстанцами и заключён в Арсенале. На следующий день по приговору суда 25 апреля был в жёлтом шлафроке повешен на виселице на Ратушной площади. Похоронен в крипте костёла Святого апостола Иакова в Йонаве.

Источник: ru./wiki/Коссаковский,_Шимон_Марцин