Реферат: Шимановский, Кароль - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Шимановский, Кароль

Ка́роль Мацей Корвин-Шимано́вский (польск. Karol Maciej Korwin-Szymanowski; 6 октября 1882, деревня Тимошовка, Киевская губерния — 29 марта 1937, Лозанна) — польский композитор, пианист, педагог, музыкальный критик. Один из наиболее заметных деятелей польской музыкальной культуры первой половины XX века.

Биография

Первые уроки музыки Шимановский получил дома, затем учился в музыкальной школе Густава Нейгауза в Елизаветграде. В 1901 году переехал в Варшаву, где брал уроки гармонии у профессора консерватории Марека Завирского, контрапункту и композиции учился у Зигмунта Носковского.

В 1905 году вошел в состав творческого сообщества «Молодая Польша в музыке», куда, помимо него входили Аполлинарий Шелюто, Гжегож Фительберг, Людомир Ружицкий, пианист Артур Рубинштейн и другие музыканты. Сообщество вскоре распалось, однако дало толчок развитию музыки в Польше. Во многом благодаря поддержке князя Владислава Любомирского, покровительствовавшего сообществу, начала издаваться и исполняться музыка молодых композиторов. Собственные произведения композитора начали набирать популярность с конца 1900-х годов.

В 1910-е годы стиль Шимановского испытывает влияние разных музыкальных течений, на основе которых он формирует собственную оригинальную манеру сочинения. Этот период считается самым плодотворным в творчестве композитора — появляются многочисленные фортепианные, камерные и оркестровые произведения, опера «Король Рогер» — одно из самых известных сочинений. После Первой мировой войны и революции Шимановский много гастролировал как пианист, исполняя в том числе и собственные работы, писал критические статьи.

С начала 1920-х годов жил в Закопане, занимался изучением польского музыкального фольклора, оказавшего влияние на его сочинения этого периода. В 1926—1929 и 1930—1933 годы возглавлял Варшавскую консерваторию, однако в знак протеста против интриг реакционных кругов вместе с Иеронимом Фейхтом ушёл из Государственной высшей музыкальной школы.

Последние годы жизни композитора были сопряжены с тяжёлыми финансовыми условиями и болезнью (туберкулёз). Шимановский умер в Лозанне в 1937 году.


Источник: ru./wiki/Шимановский,_Кароль