Реферат: Подуров, Тимофей Иванович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Подуров, Тимофей Иванович

Рефераты по историческим личностям » Подуров, Тимофей Иванович

Тимофе́й Ива́нович Поду́ров (в некоторых документах — Паду́ров) (1723 — 10 января 1775) — оренбургский казак, участник Крестьянской войны 1773—1775 годов, один из ближайших сподвижников Е.И. Пугачёва.

В 1767 году был выбран в депутаты Уложенной комиссии — законодательного собрания по выработке нового Уложения от Оренбургского казачьего войска, участвовал в заседаниях комиссии в Москве и Петербурге.

В сентябре 1773 года возглавил отряд из 150 казаков, включенный в состав гарнизона, державшего оборону в Татищевой крепости. 27 сентября при штурме крепости Пугачёвым, Подуров с отрядом, отправленные на вылазку, в полном составе перешёл на сторону восставших. Участвовал в боевых действиях при осаде Оренбурга. Один из командиров пугачёвцев при успешном бое 13 января 1774 года против сделавшего вылазку отряда правительственных войск.

Весной 1774 войско Пугачёва потерпело поражение от корпуса генерала П.М. Голицына в битве у Татищевой крепости и в сражении под Сакмарским городком. Подуров был пленён 1 апреля вблизи Каргалинской слободы.

В ноябре 1774 Подуров был отконвоирован в Москву, где производилось генеральное следствие. По приговору от 9 января 1775 Подуров вместе с Пугачевым, Перфильевым, Зарубиным-Чикой, Шигаевым и Торновым был осужден на смертную казнь. Повешен 10 января на Болотной площади в Москве.

Казнь Подурова, как отмечали исследователи Крестьянской войны (начиная с А. С. Пушкина), была нарушением законодательства, согласно которому депутаты Уложенной комиссии не подлежали смертной казни.

Источник: ru./wiki/Подуров,_Тимофей_Иванович