Реферат: Монморанси-Лаваль, Матьё де - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Монморанси-Лаваль, Матьё де

Рефераты по историческим личностям » Монморанси-Лаваль, Матьё де

Матье-Жан-Фелисите, герцог де Монморанси-Лаваль (фр. Mathieu Jean Felicitй de Montmorency, duc de Montmorency-Laval ), (10 июля 1760 — 24 марта 1826) — французский государственный и политический деятель, представитель знатного французского рода Монморанси.

Биография

Воспитанный в духе просветительных идей XVIII века, он принял участие в войне за независимость американских колоний. В учредительном собрании он принадлежал к числу тех немногих дворян, которые после королевского заседания 23 июня примкнули к третьему сословию. Дальнейший ход революции его испугал; он бежал в Швейцарию и вернулся во Францию только после прекращения террора. В 1812 принял участие в заговоре Мале и был в числе назначенных последним пяти членов временного правительства. В 1814 Монморанси был адъютантом графа Шарль д'Артуа и составлял подписанные последним прокламации.

Людовик XVIII возвёл его в 1815 в достоинство пэра. В 1821 он был назначен министром иностранных дел и представлял Францию на Веронском конгрессе. В это время Монморанси принадлежал к крайней правой. Вследствие несогласия с Виллелем по вопросу о способах воздействия на Испанию должен был оставить министерский пост (1822).

Карл X назначил его воспитателем герцога Бордоского. Хотя он никогда ничего не писал, Французская академия выбрала его в 1825 своим членом.

Литература

Du Chesne, "Histoire gйnйalogique de la maison de M. et de Laval" (П., 1624);

Dйsormeaux, "Histoire de la maison de M." (П., 1764);

"Les M. de France et les M. d'Irlande" (П., 1828);

Decrue, "Anne de M." (1886—89);

Ducros, "Histoire de la vie de Henri, dernier duc de M." (П., 1643);

Vetillard, "Notice sur la vie de monsieur le duc de M." (Ле Манс, 1826).

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Монморанси-Лаваль,_Матьё_де