Реферат: Короли Норвегии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Короли Норвегии

Рефераты по истории » Короли Норвегии

Магнус - имя шести королей Норвегии.

Магнус I (ок. 1026–1047), прозванный Добрым, один из самых популярных средневековых норвежских королей. После того как в 1030 его отец Олаф II потерпел поражение и погиб, Норвегия превратилась в провинцию империи Кнута Великого, который уже владел Данией и Англией. Своим наместником в Норвегии Кнут назначил сына Свена. Но уже в скором времени норвежцы устали от засилья чужеземцев, призвали с Руси находившегося там в изгнании Магнуса и в 1035 провозгласили его королем. С помощью переговоров в 1042 ему удалось занять также и трон Дании, а в следующем году Магнус спас эту страну от нашествия язычников вендов, разбив их при пустоши Люрског. Магнус умер в Скиббю (Дания) 25 октября 1047. Трон наследовал его дядя Харальд III Хардероде, который был соправителем с 1046.

Магнус II (ок. 1035–1069), сын Харальда III Хардероде, наследовал трон после гибели отца в 1066 во время его имевшего плачевный исход вторжения в Англию. После него на престол взошел его брат Олаф III Мирный.

Магнус III (1073–1103), прозванный Босоногим, сын Олафа Мирного, иногда его называют «последним из викингов». Очевидно, в его намерения входило укрепление норвежского владычества в восточных приграничных областях, а также на «Западных островах» (Оркнейские острова, остров Мэн и Гебриды). Пограничные споры были урегулированы заключением между Данией, Норвегией и Швецией Конгхелльского мира (1101). Западные острова Магнус в 1098–1099 прочно закрепил за Норвегией, но в ходе еще одной кампании на западе он был убит в Ирландии24 августа 1103. Ему наследовали сыновья Эйстейн I и Сигурд I Крестоносец.

Магнус IV (ок. 1115–1139), прозванный Слепым, сын Сигурда I Крестоносца. Ему пришлось править вместе с Харальдом IV Гилле (Гильхристом) из Ирландии, который претендовал на то, что является незаконнорожденным сыном Магнуса III. Борьба между ними ввергла страну в полосу гражданских войн, длившихся сто лет. В 1135 Магнус попал в плен, его изувечили, ослепили и заключили в монастырь. Освобожденный Сигурдом II Слембе, он потерпел поражение и был убит в сражении при Хольменгро.

Магнус V Эрлингссон (1156–1184), сын дочери Сигурда I Крестоносца Кристины и известного военного вождя Эрлинга Скокке (Вертишейки). В 1162 был возведен на престол коалицией аристократов и церковных магнатов в обход старого порядка, который требовал, чтобы в жилах претендента на трон текла королевская кровь с отцовской стороны. Чтобы придать восшествию на престол законность, в 1163 Магнуса короновал архиепископ – такого рода церемония была первой в скандинавских странах. Однако церковь потребовала за это дополнительных прав, и Норвегия фактически превратилась из наследственной в выборную монархию, причем окончательный контроль за престолонаследием остался за епископом. Более того, король обещал, что будет считать свои земли леном, полученным от св. Олафа (т.е. от церкви), и платить десятину. Магнус пал в битве при Фимрейте, сражаясь с могущественным Сверресом Сигурдсоном, который претендовал на корону в соответствии со старым порядком.

Магнус VI (1238–1280), прозванный Исправителем Законов, норвежский Юстиниан. Стал королем в 1263, когда умер его отец Хокон IV Старый, возглавлявший поход против Шотландии, которая оспаривала права Норвегии на Западные острова. Миролюбивый от природы, в 1266 Магнус в соответствии с Пертским мирным договором продал Шотландии остров Мэн и Гебриды, положив тем самым начало распаду средневековой Норвежской империи. Слава Магнуса основывается на обнародовании в его правление общегосударственного, местного и судебного кодексов, причем общегосударственный кодекс действовал до 1687. С некоторыми изменениями кодекс был принят также Фарерскими островами, Исландией и Гренландией. Магнус пытался ввести и новый церковный кодекс, но его планы сорвал архиепископ Йон Красный, который подготовил собственный кодекс. По конкордату, заключенному в Тёнсберге в 1277, Йон добился от короны уступок, знаменовавших достижение норвежской церковью пика своего могущества. Наследником Магнуса был его сын Эйрик II, прозванный Ненавистником Священников.

Список литературы

История Норвегии. М., 1980

Кравцов Н. Последний приют короля Магнуса. – Вокруг света, 1994, № 11