Реферат: Внешняя политика России в 30-е годы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Внешняя политика России в 30-е годы

Рефераты по истории » Внешняя политика России в 30-е годы

Уже в 20-х годах мировые державы отказались от идеи свержения комму-нистического режима в России. Отношения СССР и других стран постепенно нор-мализовались. СССР строил свою концепцию извлечения максимальной пользы изусиления противоречий между мировыми державами.

С 1931 года усиливается деятельность советской дипломатии. Одновре-менно и усиливается экономический интерес западных держав к СССР. В 1932году были подписаныпакты о ненападении с Францией, Финляндией, Латвией иЭстонией. Основные направления к середине 30-х годов определялись так: со-блюдать нейтралитет, придерживаться политики ненападения, приложить макси-мум усилий для создания системы коллективной безопасности. Это повысило ав-торитет СССР, но не принесло стабильности в международные отношения. Прояв-лением возросшего авторитета СССР стало установление дипломатических отно-шений с США в 1933 году, Чехословакией и Румынией в 1934, принятие СССР в1934 году в Лигу Наций. В 1933 году в Германии к власти пришел Гитлер. Обстановка В миреухудшилась. Фашистская Италия оккупирует Абиссинию, СССР осуждает такиедействия, призыв СССР остановить итальянскую агрессию мировое сообществотак и не услышало. СССР оказал помощь Китаю, который подвергся нападениюЯпонии. В 1935 году СССР подписал договоры с Францией и Чехословакией, вкоторых предусматривалась военно-экономическая помощь в случае нападенияагрессора. В 1936 году происходит столкновение фашистов и коммунистов в Ис-пании. В начавшейся гражданской войне победил фашистский генерал Франко,при этом ему активно помогали Италия и Германия. СССР в Испании оказал ком-мунистам помощь и людьми, и ресурсами. Япония и Германия в 1936 году заклю-чили "антикоминтерновский пакт", чтобы остановить распостранение коммуни-стический идей, на следующий год к ним присоединилась Италия. Весной 1938 года Гермаия оккупирует Австрию. После присоединения Ав-стрии Гитлер заявил о намерении аннексировать Судетскую область в Чехосло-вакии, где проживало большое количество немцев. Политика умиротворения состороны Франции и Англии позволила в сентябре 1938 года в Мюнхене подписатьсоглашение этих стран с Германией, что и привело к аннексии данной террито-рии. СССР предложил военную помощь Чехословакии, но польша отказалась про-пустить советские войска. Вскоре, в марте 1939 года Германия оккупирует Че-хословакию, занимает литовский город Клайпеду (проходило это при полном не-вмешатальстве западных держав). В итоге, обеспокоенные фашистской агрессиейв направлении запада, а не востока, они стремятся скорее заключить союз соСталиным, не особо доверяя ему при этом. Переговоры в марте-апреле 1939 го-да всячески затягивались западной стороной. В итоге они так ни к чему и непривели.

СССР и Германия не удалось столкнуть в войне. В начале 1939 годапост наркома иностранных дел занял Молотов. Предложенный вскоре после этогоГитлером пакт о ненападении был рассмотрен, но Сталин не принял его однаков августе 1939 года доработанный пакт подписали Молотов и Риббентроп в при-сутствии Сталина. Неофициальная часть включала секретные статьи. Они были-посвящены разделу сфер влияния: Польша делилась Германией и СССР, СССР по-лучал полную свободу в Латвие, Эстонии и Бессарабии,а Гитлер в Литве. РукиГитлера для войны на западе были развязаны. 1 сентября германские войскавторгаются в Польшу, начинается II мировая война. Еще в 1938 году обострились отношения с Японией - столкновение уозера Хасан, а позже в районе реки Халхин-Гол закончились победой СССР. Вапреле 1941 года подписан договор о нейтралитете.

В конце 1939 года была спровоцирована война с Финляндией. Предлогомбыло непосредственное расположение границы вблизи от Ленинграда. С большимипотерями Красная Армия прорвала укрепленную "линию Маннергейма". Финляндиявынуждена была подписать мир. СССР Получил Карельский перешеек, границаотодвинулась от Ленинграда. Внешняя политика СССР с усилением военной мощи в 30-е годы становит-ся все более агрессивной. Предложенная СССР система коллективной безопаст-ности не была реализована отчасти и из-за агрессивной политики самого СССР.