Реферат: Мария Луиза Орлеанская - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мария Луиза Орлеанская

Рефераты по истории » Мария Луиза Орлеанская


Мария Луиза Орлеанская (фр. Marie Louise d'Orlйans; 27 марта 1662(16620327) — 12 февраля 1689) — королева-консорт Испании, жена короля Карла II. Приходилась внучкой двум монархам: французскому королю Людовику XIII и королю Англии Карлу I.

Детство

Принцесса родилась в парижском Пале-Рояль. Родителями девочки были Филипп Орлеанский, младший брат короля Людовика XIV, и его первая жена принцесса Генриетта Анна Стюарт. Как внучка правившего монарха имела право на титул Её Королевское Высочество.

Очаровательная, прелестная грациозная Мария Луиза была любимой дочерью отца и ребенком была очень счастлива. Она проводила большую часть своей жизни в родном Пале-Рояль и замке Сен-Клу, что в окрестностях Парижа. В детстве Мария Луиза много общалась со своими царственными бабушками: Анной Австрийской, которая души в ней не чаяла и завещала ей внушительную долю своего состояния; и Генриеттой Марией Французской, которая жила в Коломбе, там же принцесса познакомилась со своей кузиной Анной, будущей королевой Англии.

В 1669 году у Марии Луизы появилась сестра, Анна Мария Орлеанская, будущая королева-консорт Саксонии и бабушка короля Франции Людовика XV. Через год, в 1670 году мать Марии Луиза скончалась, а ещё год спустя её отец женился повторно, взяв в жены Елизавету Шарлотту Пфальцскую, ставшую для осиротевших принцесс настоящей матерью. Дружеские отношения с мачехой Мария Луиза сохраняла на протяжении всей жизни.

В юности Мария Луиза была свидетельницей начала строительства Версаля.

Замужество

Европа в то время находилось в состянии постоянных войн и потрясений, поэтому её отец и дядя-король видели потенциальный брак Марии Луизы с представителем испанского королевского дома как отличный шанс установить хорошие отношения между двумя странами. Неприязнь между нациями обуславливалась военными лействиями Людовика в Испанских Нидерландах. По легенде, когда шестнадцатилетенй принцессе сообщили о том, что ей предстоит стать королевой Испании, между ней и королем Людовиком состялся следующий разговор: Людовик XIV: Я не мог бы сделать большего для собственной дочери. Мария Луиза: Да Сир, но Вы могли бы сделать большее для своей племянницы.

30 августа 1679 года во дворце Фонтенбло состоялась брачная церемония, где в качестве жениха, по доверенности Карла, присутствовал кузен невесты Людовик Арман, принц Конде. До середины сентября проводились официальные мероприятия в честь новой королевы Испании. Перед отъездом на свою новую родину, Мария Луиза посетила монастырь Валь-де-Грас, где покоилось сердце её матери. Во Францию она больше не возвращалась.

19 ноября 1679 года настоящая свадебная церемония состоялась в Кинтанапальи, близ Бургоса в Испании. Это стало началом очень одинокого пребывания при испанском дворе.

Муж до безумия влюбился в Марию Луизу, чьи красота и очаровние были общепризнаны, и оставался верен своей страсти до конца своих дней. Но несмотря на поклонение мужа, Мария Луиза бесконечно страдала от строжайшего соблюдения придворными церемониала (когда никто не смел даже прикоснуться к королеве) и от невозможности зачать ребенка. Очень скоро королева стала выказывать признаки депрессии.

Французская прислуга королевы была обвинена в заговоре против короля и его семьи, а одна из личных горничных Марии Луизы даже подверглась пыткам на допросе. Нелюбовь и недоверие двора к молодой французской принцессе подкреплялось народным отторжением Марии Луизы. У стен мадридского дворца, где жила Мария Луиза, даже проводили антифранцузские выступления. В отличие от гламурных и веселых Версаля, Пале-Рояль и замка Сен-Клу, где она провела юность, её новый дом был строгим, темным и удручающим. Отдушиной для королевы были визиты во дворец Буэн-Ретиро, где ей было позволено держать французских лошадей. Но любимым местом в Мадриде для неё стал Королевский дворец в Аранхуэсе.

После мучительных десяти лет брака, у Марии Луизы и Карла так и не появилось детей. Стресс от невозможности забеременеть, враждебная атмосфера во дворце, постоянные мысли о семье, оставшейся во Франции привели к тому, что Мария Луиза стала очень много есть. К 26 годам королева набрала изрядный избыточный вес.

11 февраля 1689 года после прогулки верхом Мария Луиза почувствовала боль в животе. Она пролежала весь вечер в постели, а на следующий день скончалась. По словам свидетелей на смертном одре королева сказала своему мужу: Ваше Величество может снова жениться, но никто не будет любить Вас, как люблю я.

Кончина жены была сильнейшим ударом для Карла II. Во дворце строили предположения, что могло послужить причиной внезапной смерти Марии Луизы. Ходили слухи, что королева была отравлена по приказу свекрови (якобы из-за невозможности подарить королю наследника), но это не соответствовало действительности — Марианна Австрийская также тяжело переживала потерю снохи. Более правдоподобным объяснением смерти Марии Луизы является острый приступ аппендицита.

Мария Луиза Орлеанская умерла на двадцать шестом году жизни, так же как и её мать, и племянница Мария Аделаида Савойская.

Вскоре после похорон испанское правительство приступило к поискам второй жены для короля. Основными кандидатками считались итальянская принцесса Анна Мария Луиза Медичи и немецкая принцесса Мария Анна Нойбургская. Когда королю показали портреты претенденток он сказал: «Леди из Тосканы хороша, и леди из Нюрнберга недурна собой». Но потом Карл отвернулся и, глядя на портрет Марии Луизы закончил: «Но эта леди была прекрасней всех».

Источник: ru./wiki/Мария_Луиза_Орлеанская