Реферат: Поддержка США прав человека и демократии в мире - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Поддержка США прав человека и демократии в мире

Рефераты по истории » Поддержка США прав человека и демократии в мире


План
Введение
1 Реакция России
2 Реакция Китая
4 Источники

Введение

Поддержка США прав человека и демократии в мире (англ. The Supporting Human Rights and Democracy: The U.S. Record) — ежегодно издаваемый Госдепартаментом США доклад о деятельности США по поддержке прав человека и демократии в мире, который представляется Конгрессу США.

Доклад содержит оценку Госдепартамента США уровня демократии в различных странах мира:

Африка (Ангола, Буркина Фасо, Бурунди, Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Кот-д’Ивуар, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия, Габон, Гвинея, Кения, Либерия, Мадагаскар, Мавритания, Мозамбик, Нигерия, Руанда, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Свазиленд, Танзания, Гамбия, Того, Уганда, Замбия, Зимбабве)

Азиатско-Тихоокеанский регион (Бирма, Камбоджа, Китай, Тибет, Фиджи, Индонезия, Корейская Народно-Демократическая Республика, Лаос, Папуа — Новая Гвинея, Филиппины, Таиланд, Вьетнам)

Европа и Евразия (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Босния, Грузия, Молдавия, Россия, Сербия, Косово, Турция, Украина)

Ближний Восток и Северная Африка (Алжир, Бахрейн, Египет, Иран, Ирак, Иордания, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, Западный берег реки Иордан и Сектор Газа, Йемен)

Южная и центральная азия (Афганистан, Бангладеш, Индия, Казахстан, Киргизия, Мальдивы, Непал, Пакистан, Шри-Ланка, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан)

Западное полушарие (Боливия, Колумбия, Куба, Эквадор, Гватемала, Гаити, Гондурас, Ямайка, Венесуэла)

В докладе традиционно уделяется значительное внимание странам, которые по мнению Госдепартамента США представляют угрозу национальной безопасности США: «странам изгоям», России, Белоруссии и Китаю.

1. Реакция России

Раздел доклада 2006 г., посвященный Европе и Евразии, начинается с эпиграфа.[1]:

«Разве я могу жить и не писать правду?» Анна Политковская, убитая российская журналистка

Госдума РФ, Совет Федерации и МИД РФ выступили с активной критикой доклада, однако, никак не прокомментировали описанную в докладе деятельность Госдепартамента США на территории России.[2][3].

2. Реакция Китая

МИД КНР традиционно выступает с резкой критикой доклада Госдепартамента США.

«Госдепартамент США, обнародовавший ежегодный т. н. доклад о положении прав человека в странах, игнорируя очевидные факты, вновь обрушился с необоснованной критикой в адрес Китая. В этой связи мы выражаем крайнее возмущение и решительный протест», заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.[4]

В ответ на выдвинутые обвинения в адрес Китая пресс-канцелярия Госсовета КНР опубликовала материал «О ситуации с правами человека в США». Пресс-канцелярия Госсовета КНР отмечает, что доклад о правах человека, опубликованный в США, в очередной раз обвиняя Китай и еще более 190 стран и районов мира в нарушениях прав человека, обходит молчанием проблему соблюдения прав человека в самих США. В документе отмечается, что в нем собрано большое количество свидетельств серьезных нарушений прав человека в США. Материал состоит из 7 разделов: «Безопасность жизни, имущества и человека», «Нарушение прав в сферах исполнения закона и юстиции», «Гражданские и политические права», «Экономические, социальные и культурные права», «Расовая дискриминация», «Права женщин, детей, пожилых и инвалидов» и «Нарушение прав человека в других странах».[5]

Китайское правительство в ответ на доклады Госдепартамента США уже в течение 8 лет публикует материалы, посвящённые вопросам в области прав человека в США.

Ссылки

The Supporting Human Rights and Democracy. The U.S. Record 2006

4. Источники

[1] Раздел доклада 2006 г., посвящённый Европе и Евразии

РИА Новости

Заявление МИД РФ

// Газета «Жэньминь жибао», 8 марта 2007

КНР: Китай решительно против необоснованных обвинений госдепартамента США в адрес Китая по вопросу прав человека

Источник: ru./wiki/Поддержка_США_прав_человека_и_демократии_в_мире