Реферат: Британская качурка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Британская качурка

Рефераты по истории » Британская качурка

Введение
1 Описание
2 Местообитание
3 Питание
4 Размножение
5 Естественные враги
6 Британская качурка и человек
7 Примечание

Введение

Брита́нская качу́рка[1] (лат. Hydrobates pelagicus) - самая маленькая морская птица отряда буревестникообразных, единственный представитель своего рода.

Британская качурка почти всю свою жизнь проводит в открытом море, появляясь на суше только для продолжения рода. Она обладает отлично развитым чувством обоняния, которое она использует днём для поиска корма, а ночью для поиска гнездовья. На суше её можно увидеть парящей над колонией только в период гнездования.

1. Описание

Британская качурка весом 27 г, длиной 16 см и размахом крыльев 37 см является самой маленькой морской птицей из всех существующих. Оперение чёрное, надхвостье белое, на крыльях светлая полоса. Лапы чёрные.

2. Местообитание

Обитает на труднодоступных островах Северной Атлантики и в западной части Средиземноморья. Основная популяция расположена в западной Ирландии, на северо-западе Шотландии и Фарерских островах, где находится крупнейшая в мире колония этих птиц на острове Ноульсой. На Фарерских островах было окольцовано примерно 30 000 британских качурок. На зимовку птицы перелетают на юг Африки.

3. Питание

Британская качурка питается планктоном (криль), мелкой рыбой и головоногими, которых она вылавливает, пролетая над водой.

4. Размножение

Первые британские качурки возвращаются с юга Африки на Фареры в конце мая. Их гнездовья часто расположены среди камней. В июле - августе птицы откладывают одно большое, белое яйцо весом около 7 г., которое затем высиживают в течение 40 дней. Потомство выкармливают каждую ночь примерно в течение 50 дней, пока оно не насытится. Затем взрослые особи покидают птенцов. За 8—12 дней те так много теряют в весе, что могут подняться на крыло и пуститься в долгое путешествие в южную Африку. Молодые птицы возвращаются домой, когда им исполнится 2 года. Размножаться начинают в возрасте 3—4 лет.

5. Естественные враги

Худший враг британской качурки - крыса. Серебристая чайка (Larus argentatus) и короткохвостый поморник (Stercorarius parasiticus) поедают некоторых взрослых птиц. Но против этих врагов британская качурка пытается защититься тем, что возвращается на сушу только когда стемнеет. В иных местах домашние кошки также представляют большую опасность для прямохвостой качурки. Когда беспокоят прямохвостую качурку, она защищается, выплёвывая из своего желудка жир. Прямохвостая качурка имеет характерный запах, который присущ большинству морских птиц.

6. Британская качурка и человек

Исторические мореплаватели характеризовали британскую качурку как птицу неудачи, которая вызывает шторм. В немецком и во многих других языках первый слог в названии птицы Sturm означает шторм. Причиной было то, что британских качурок часто видели после шторма. Второй слог в немецком языке Schwalbe означает ласточка, вероятно из - за узких и остроконечных крыльев, которые на первый взгляд делают птиц похожими на ласточек. Но спутать их невозможно из - за особенностей строения клюва и лап. Во многих легендах существовали мифы, в которых британские качурки являлись душами утонувших моряков, с которыми следовало установить добрые отношения. Запах птиц, похожий на запах печени рыбы, привёл в Норвегии к тому, что они получили название Lever - Lars (печень - Ларс). [2] Из - за белого подхвостья британскую качурку называют на Фарерах Drunnhvнti, drunnur означает зад, а hvнtur означает белый цвет.

7. Примечание

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 18. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Sven Nilsson, Foglarna, 1858

Источник: ru./wiki/Британская_качурка