Реферат: Африканский экзархат - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Африканский экзархат

Рефераты по истории » Африканский экзархат

Африканский или Карфагенский экзархат — византийская провинция, образованная императором Маврикием в 590 году на землях, отвоёванных Велизарием у вандалов в ходе Вандальской войны 533—534 гг. Столицей служил Карфаген. Во главе провинции стоял экзарх, совмещавший функции гражданского управления и военного командования.

Экзархат вёл не особо успешную борьбу с вестготами за обладание юго-восточной Испанией, а также пытался умиротворить берберские племена Северной Африки. При Ираклии ситуация стабилизировалась настолько, что рассматривалась возможность переноса в Карфаген столицы империи.

В 647 году экзарх Григорий (двоюродный племянник Ираклия), воспользовавшись ослаблением императорской власти вследствие ударов арабов, отложился от Константинополя и провозгласил себя императором Африки. Очень скоро ему самому пришлось иметь дело с вторжением Омейядов из Египта.

Арабское завоевание Северной Африки завершилось падением Карфагена в 698 году. На территории бывшего экзархата (римские провинции Африка, Бизацена, Триполи, Нумидия, Мавретания) была образована арабская провинция Ифрикия.


Источник: ru./wiki/Африканский_экзархат