Реферат: Геральдическая лилия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Геральдическая лилия

Рефераты по истории » Геральдическая лилия

Геральди́ческая ли́лия (фр. fleur de lys, дословно «цветок лилии», или лилия) — гербовая фигура, четвёртая по популярности среди естественных геральдических символов после креста, орла и льва. Флёр-де-лису соответствует символ U+269C Юникода.

Во Франции

По французской легенде, Хлодвиг, меровингский король франков, обратился в 496 г. н. э. в христианство, после чего ангел дал ему золотую лилию в знак его очищения.

В другом варианте легенды утверждается, что Хлодвиг взял себе в качестве эмблемы лилию после того, как водяные лилии в Рейне подсказали ему безопасное место, где можно перейти реку вброд, благодаря чему он одержал победу в битве.

Часто рассматриваемая как символ Девы Марии, лилия к концу средних веков стала во Франции эмблемой королевской власти. Так, Людовик VII использовал его на своём щите, и полагают также, что французское слово lys является сокращением от Louis.

Минимум один корабль Голлистских военно-морских сил назывался Fleur de Lys. Это имя также использовал Виктор Гюго для одного из персонажей романа Собор Парижской Богоматери.

Следует отметить, что по последним исследованиям историков, искусствоведов и ботаников, геральдической лилией, эмблемой французского королевского двора, является не лилия, а ирис. В гербе Флоренции также изображён стилизованный цветок ириса (вспомним стихотворение А.Блока «Флоренция, ты — ирис нежный…»).

Вне Франции

Лилии можно увидеть на символике (гербе или флаге):

города Турку;

города Даугавпилс;

движения скаутов;

Нового Орлеана;

Флоренции;

испанских Бурбонов;

Квебека;

Боснии и Герцеговины 1991—1998 гг. и Федерации Боснии и Герцеговины;

города Висбаден.

The Fleur-de-lis  (англ.)

The Origin of the Fleur-de-Lis  (англ.)


Источник: ru./wiki/Геральдическая_лилия