Реферат: Лоренц, Эдвард Нортон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лоренц, Эдвард Нортон

Рефераты по истории » Лоренц, Эдвард Нортон


План
Введение
1 Биография
2 Места работы
3 Отношения с Россией

Введение

Э́двард Но́ртон Ло́ренц (англ. Edward Norton Lorenz; 23 мая 1917, Вест-Хартфорд, Коннектикут, США — 16 апреля 2008, Кембридж, Массачусетс, США) — американский математик и метеоролог, один из основоположников Теории Хаоса, автор Эффекта бабочки, Аттрактора Лоренца.

1. Биография

Эдвард Лоренц родился в городе Вест-Хартфорд, штат Коннектикут. Он изучал математику в Дартмутском колледже, затем в Гарвардском университете в Кембридже, штат Массачусетс. В течение Второй мировой войны Эдвард занимался прогнозом погоды для Армейского Воздушного Корпуса Соединенных Штатов. После возвращения с войны он решил изучать метеорологию. Лоренц получил две ученые степени в Массачусетском Технологическом Институте, где он далее проработал профессором до глубокой старости.

В семьдесят лет он получил премию Киото в области фундаментальных наук.

Эдвард Лоренц шёл в ногу со временем, оставался активным ученым вплоть до своих последних дней. Он умер от рака в возрасте 90 лет в своем доме в Кембридже, через неделю после того, как завершил очередную научную статью.

2. Места работы

С 1946 года работал в Массачусетском технологическом институте, профессор.

Был членом Американской академии гуманитарных и естественных наук, Американского метеорологического общества и Национальной академии наук США.

3. Отношения с Россией

Эдвард Лоренц был избран иностранным членом по Отделению океанологии, физики атмосферы и географии (геофизическая гидродинамика) АН СССР (с 1991 — РАН) 27 декабря 1988 г.

В 2004 награждён Большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова.

Источник: ru./wiki/Лоренц,_Эдвард_Нортон