Реферат: Массовое убийство в Налибоках - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Массовое убийство в Налибоках

Рефераты по истории » Массовое убийство в Налибоках


Массовое убийство в Налибоках (белор. Трагедыя ў Налібоках) — расправа, учиненная советскими партизанами над гражданским населением польской деревни Налибоки (в Налибокской пуще, ныне территория Белоруссии) 8 мая 1943 года. В результате расправы погибло 128 человек, включая трех женщин, несколько подростков и 10-летний мальчик. Причиной нападения стало сотрудничество местного населения с польской Армией Крайовой. По данным Институт национальной памяти Польши местной ячейке было в ультимативной форме предложено подчиниться партизанскому центру в Москве, но те отказались, что и послужило поводом для карательного рейда[1]. Непосредственно расправе предшествовала перестрелка партизан с местными жителями[2] После массового убийства партизаны похитили из деревни 100 коров и 70 лошадей[3].

В отчете советских партизан было указано, что в бою в селе разбит немецкий гарнизон самообороны. Было также установлено, что силы самообороны в Налибоках в виде вооружённой ячейки Армии крайовой действовали под контролем оккупационных властей и сотрудничали с ними. По воспоминаниям узника минского гетто Михаила Окуня в 1943 году «очень много партизан погибло от рук этих аковцев, и с ними началась война».

Трагические события в Налибоках привлекли внимание общественного мнения в начале XXI века в связи с созданием голливудского фильма Вызов (2008) про еврейских партизан Бельских, которых подозревали в расправе над поляками[4][5]

Список литературы:

КТО РАССТРЕЛИВАЛ БЕЛОРУССКИХ ПАРТИЗАН?

Свидетели о героях голливудского фильма «Вызов»: «Война списала всё»

Партизаны

Еврейских партизан Бельских обвиняют в убийствах мирных поляков

Лесные евреи

Источник: ru./wiki/Массовое_убийство_в_Налибоках