Реферат: Курдистанский уезд - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Курдистанский уезд

Рефераты по истории » Курдистанский уезд


План
Введение
1 Административное деление
2 Население
3 История
Список литературы
Курдистанский уезд

Введение

Курдистанский уезд (также известен как Красный Курдистан, курд. Kцpдьстана Сор, азерб. Qizil Kьrdistan) — административная единица в составе Азербайджанской ССР, существовавшая с 1923 по 1929 годы[1]. Несмотря на преобладающую долю курдов в населении[2] статуса автономного национально-государственного образования Курдистанский уезд не имел[3].

1. Административное деление

Административный центр уезда — город Лачин (до 1923 года имел статус посёлка, до 1926 года назывался Абдаляр)[4]. Делился на 6 дайр (волостей): Каракишлагскую, Кельбаджарскую, Кубатлинскую, Котурлинскую, Кюрд-Гаджинскую и Мурадханлинскую[5].

Практически все учреждения «Красного Курдистана», за неимением в уезде пригодных городских зданий и помещений, находились в Шуше.[6]

2. Население

В 1926 году в уезде проживало 51,2 тыс. человек, 73 % которых составляли курды, 26 % — азербайджанцы[2]. Всего численность курдов в Азербайджанской ССР составляла 41,2 тыс. человек (1,8 % населения республики)[7]. Многие из них ассимилировались в доминирующую культуру азербайджанцев[8]. Неясно, произошло ли это в результате физического принуждения или естественного результата схожести культур и образа жизни[8]. Известно, что к 1926 году только 17 % из 41,2 тыс. курдов, живущих в Азербайджанской ССР, признавали курдский язык как свой родной[2][8]. Некоторые исследователи[6] считают языковую ассимиляцию следствием проводимой властями Азербайджанской ССР политики по созданию неблагоприятных условий для изучения курдского языка:

Первый курдский букварь нами был составлен в 1924 году и представлен в Наркомпрос АзССР, но… там же и погиб. Бывший профессор Аз. Гос. Университета Жузе в своем контрреволюционном выступлении, сделанном им в декабре 1930 года в связи с обсуждением курдского вопроса отделением Ближнего Востока АзГосНИИ, заявил, что англичане многое сделали для курдов в Ираке (что привлекает туда курдов из Турции), но наряду с этой гнусной ложью и клеветой, которой обливал гражданин Жузе национальную политику советской власти, обнаглевший классовый враг говорил классовую правду, отмечая среди своей гнусной клеветы отсутствие в то время в Азербайджане курдской школы на родном языке[9]

3. История

Впервые название «Курдистан» по отношению к данному региону было использовано в 1921 году (за два года до создания Курдистанского уезда)[2].

16 июля 1923 г. указом президиума Центрального исполнительного комитета (ЦИК) Азербайджанской ССР под руководством С. Кирова был образован Курдистанский уезд[2]. Появились курдские школы, театр[10]. Курдистанский уезд был упразднен в 1929 при переходе на окружное деление[2].

С 25 мая по 8 августа 1930 года существовал Курдистанский округ с центром в городе Лачин[2].

В 1937 году последовала депортация курдов из Азербайджанской и Армянской ССР в республики Средней Азии и Казахстан. В 1944 году туда же были выселены и курды из Грузинской ССР, депортированные вместе с турками-месхетинцами и хемшилами[10].

Ссылки

Россия и проблема курдов

Партизаны на поводке

Давид Бабаян (2005): Красный Курдистан - Геополитические аспекты создания и упразднения. «21-й ВЕК», № 2, 2005г. (PDF)

Источник: ru./wiki/Курдистанский_уезд