Реферат: Лукомль Витебская область - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лукомль Витебская область

Рефераты по истории » Лукомль Витебская область

Луко́мль — древнерусский город, ныне село, расположенное у Лукомского озера в нынешней Витебской области Белоруссии в 5 км от Новолукомля.

Древний город впервые упомянут в 1078 году в связи с противостоянием смоленского и черниговского князя Владимира Мономаха и полоцкого князя Всеслава Брячиславича, когда Мономах опустошил Лукомль в отместку за разорение Всеславом смоленской и новгород-северской волости. При разделе владений Всеслава из Полоцкого княжества было выделено Лукомское княжество, в эпоху которого город пережил расцвет. В XIV веке оно вошло в состав Великого Княжества Литовского, продолжая иметь собственных удельных князей. От Лукомля ведёт своё происхождение княжеский род Лукомских. В 1563 году Лукомль в ходе Ливонской войны 1558-1583 годов был взят штурмом русским войском и сожжён.

В настоящее время представляет собой прямоугольно-вытянутое городище площадью около 0,2 га близ одноимённой деревни на правом берегу реки Лукомки. Неоднократно обследовался археологами. Культурный слой (2-5 м) содержит напластования различных эпох: днепро-двинской культуры, культуры типа Банцеровщины, древнерусского (11-13 вв.) времени и эпохи Великого Княжества Литовского.

Источник: ru./wiki/Лукомль_(Витебская_область)