Реферат: Коард, Уинстон Бернард - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Коард, Уинстон Бернард

Рефераты по истории » Коард, Уинстон Бернард

Уинстон Бернард Коард (англ. Winston Bernard Coard, род. 10 августа 1944) — политический деятель Гренады.

Учился в университете Брандейс (англ.) в США, с 1967 два года работал в Лондоне учителем, потом изучал политологию в университете Суссекса (англ.), преподавал в ямайкском Университете Вест-Индии.

Был членом компартии США, компартии Великобритании, прокоммунистического движения Ямайки.

В 1976 вернулся на Гренаду, присоединился к New Jewel Movement (НДМ), в которой на правах сопредседателя состоял его давний друг Морис Бишоп.

В 1979 году в составе НДМ принял участие в бескровном перевороте против правительства Эрика Гейри. После него в новом правительстве, возглавляемом Морисом Бишопом, стал заместителем премьер-министра.

13 октября 1983 года возглавил переворот леворадикальной части НДМ против Мориса Бишопа и его сторонников. Переворот сопровождался кровопролитием, которое стало поводом для вторжения США на Гренаду. Бернард Коард был арестован американскими войсками. В 1986 году суд приговорил его к смертной казни за организацию переворота. В 1991 году смертная казнь была заменена на пожизненное заключение.

В сентябре 2004 тюрьма, в которой он отбывал наказание, пострадала от урагана Иван (англ.), многие заключённые бежали, но Коард не воспользовался этой возможностью. Он заявил Associated Press, что покинет тюрьму только по решению суда, когда его имя будет очищено[1].

7 февраля 2007 года Тайный совет Великобритании приступил к пересмотру дела Коарда и других, осуждённых за убийство Бишопа. Слушания начались 18 июня. 27 июня Коард был приговорён к 30 годам заключения, включая срок, уже проведённый им в тюрьме. 5 сентября 2009 Бернард Коард был освобождён[2].

Список литературы:

«Grenada-Willing Prisoners», Associated Press (nl.newsbank), 11 сентября 2004

Grenada's last 1983 rebels freed. BBC Online (5 сентября 2009).

Источник: ru./wiki/Коард,_Уинстон_Бернард