Реферат: Сухар Оман - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сухар Оман

Рефераты по истории » Сухар Оман

Введение
1 Достопримечательности
2 Климат
3 Промышленность

Введение

Суха́р (Сохар) — административный центр северной части провинции Эль-Батина Султаната Оман, а также одноименного вилайета. Расположен в 240 км к северо-западу от столицы Маската.

В I веке этот порт назывался «Омана». Одно время являлся столицей всего государства.

Многие полагают, что в Сухаре родился Синдбад-мореход. Город славится своей историей мореходства. Традиционно Сухар является центром рыболовства, здесь находится большой рыбный рынок («сук»).

1. Достопримечательности

Неподалеку от Сохара расположены древние медные рудники, а также Джебель Ахдар (Зелёная гора), самая высокая гора в Омане. Неподалеку от Сохара находятся такие исторические города как Ибри, Нахль, Рустак и Низва.

Портом в Сохаре управляет компания Sohar Industrial Port Company (SIPC). Порт построен в 2002, находится к юго-востоку от Ормузского пролива, на берегу Оманского залива. Порт Сохара не является зоной свободной торговли.

Сохар известен обращенным в сторону бухты фортом, чьи 4-х ярусные стены и 6 башен высятся в отдалении, представляя собой вушительное зрелище. Основан форт в IX веке персами. Как показали археологические раскопки, произведённые в 1980, форт был пересторен в конце XIII - начале XIV веков.

Рядом с фортом стоит Мечеть Султана Кабуса, занимающая площадь 16992мІ, в которой могут находиться одновременно более 2000 молящихся.

2. Климат

Климат в Сохаре зимой теплый, летом - жаркий. Дожди редкие. Влажность вблизи моря высокая, особенно с мая по сентябрь. Наиболее подходящее время для туризма - с октября по конец марта.

3. Промышленность

Основой экономики города служит порт, в который было инвестировано несколько миллиардов долларов. Кроме того, в Сохаре имеется: тяжёлая промышленность, нефтеперерабатывающий завод, завод по производству алюминия, нефтехимический комбинат и др.

Источник: ru./wiki/Сухар_(Оман)