Реферат: Национальный пакт - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Национальный пакт

Рефераты по истории » Национальный пакт

(араб. لميثاق الوطني‎‎) это неписанное соглашение, которое заложило основу Ливана как многоконфессионального государства, существующее по сей день. Пакт был заключён летом 1943 года, после переговоров между лидерами шиитской, суннитской и маронитской общин. Ключевые пункты соглашения:

марониты не должны выступать за иностранное вмешательство и принимать Ливан как "арабскую" страну, а не "одну из западных"

мусульмане (шииты и сунниты) отказываются от их стремления к объединению с Сирией

пост президента Республики всегда занимает маронит

пост премьер-министра всегда занимает суннит

пост председателя Национальной ассамблеи всегда занимает шиит

заместителем спикера парламента всегда должен быть представитель греческой православной церкви

соотношение христиан и мусульман в парламенте должно быть 6:5

Согласно переписи 1932 года большинство населения было христианами, и это дало им контроль над постом президента, командование вооруженными силами и парламентское большинство. Однако бедное мусульманское население росло быстрее чем более состоятельное христианское. Вместе с большой эмиграцией христиан, это привело к изменению пропорции в пользу мусульман. С годами недовольство структурой правительства и сектантские разногласия увеличились, что в конце концов вызвало гражданскую войну в Ливане.

Таифское соглашение от 1990 года изменило соотношение в парламенте до 50:50 и сократило полномочия маронитского президента.